В Павлодаре есть КСК, которые препятствуют созданию новых форм управления жилым фондом

Регина Маргарян, 28-08-2021, 10:50, Просмотров: 754
В Павлодаре есть КСК, которые препятствуют созданию новых форм управления жилым фондом 

В Павлодаре есть КСК, которые препятствуют созданию новых форм управления жилым фондом - ОСИ и ПТ. Однако чиновники заявили, что это не станет помехой в процессе перехода, передает Obozrenie.kz. 

В жилищной инспекции Павлодара открыто заявляют, что местные исполнительные органы не удовлетворены низкими темпами организации ОСИ и ПТ в областном центре. Кроме того, что павлодарцы сами не желают или ленятся отказаться от привычных КСК, есть факты всяческого препятствия со стороны управляющих организаций. Как пример в жилинспекции приводят многоквартирный дом по адресу: Камзина, 68. По информации чиновников, ПКСК «Радуга» не передает все документы по дому, в том числе финансовые отчеты.

- Данный факт не является препятствием для организации ОСИ или ПТ в МЖД, в случае непредоставления документов ГУ «Отдел жилищной инспекции города Павлодара» будет оказывать всяческую помощь по организации ОСИ и ПТ и передаче документов, - прокомментировали в жилинспекции.

Также в чиновники напомнили, что конечная дата для организации ОСИ или ПТ - до 1 января 2022 года. И сообщили, что местные органы не имеют право принудительно переводить дома на другую форму управления. По закону организация ОСИ или ПТ решается на собрании собственников квартир. В административном порядке акимат Павлодара не наделен правами в соответствии с законодательством в принудительном порядке организовывать одну из вышеуказанных форм управления.

Но так как сроки подходят к концу, а показатель перехода очень низкий, к работе подключается депутатский корпус, который поощряет жильцов за образование ОСИ или ПТ.

- Жилищная инспекция города Павлодара ежедневно проводит встречи с инициативными группами собственников квартир, предоставляет методические документы, образцы протоколов, листов письменного опроса, дает соответствующие разъяснения, - сообщили в акимате города.

На сегодняшний день в Павлодаре насчитывается 1264 многоквартирных жилых дома. Из них только сорок перешли на новые формы управления. Эти дома уже обслуживаются самостоятельно, заключены договоры с организациями, предоставляющими сервисные услуги. Еще четыре дома сдали документы для регистрации ОСИ. 

Кроме этого, по сведениям акимата, на текущий момент соответствующие мероприятия по организации ОСИ проводятся в 30 домах, по организации ПТ - в 70 домах.

 Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.