Советника акима Павлодарской области рекомендовали уволить

Артем Клеван, 21-02-2020, 10:10, Просмотров: 3125
Советника акима Павлодарской области рекомендовали уволить 

 Фото из свободных источников

Советника акима Павлодарской области рекомендовали уволить из-за истории с флешкой стоимостью почти два миллиарда. Напомним, ранее должности лишился исполняющий обязанности руководителя облздрава Ержанов. Его попросили отменить тендер на конкурс и внести в него коррективы. Второй чиновник, замешанный в деле, на момент рассмотрения советом по этике был на больничном. 

В материалах дела указано, что советник акима Павлодарской области передал флешку исполняющему обязанности главы облздрава. На ней была техническая спецификация на оборудование стоимостью почти два миллиарда тенге. Закупить его должны были для городских медучреждений.

Вмешались антикоррупционщики. Вместо уголовного дела появилось дисциплинарное. Советник пояснил, что он просто консультировал главного медика области, но ни на чем не настаивал.

- Первоначально обратился ко мне Ержанов, я его не вызывал. Я в то время был в командировке в городе Арыс, он мне позвонил, спросил, может ли ко мне зайти. Я ответил, что меня нет в городе, - рассказал членам совета по этике советник акима Павлодарской области Аманолла Козбаев.

Глава регионального нацбюро напомнил - если бы не они, то и советник акима области, и исполняющий обязанности главы облздрава оказались бы на скамье подсудимых. Но преступление предотвратили. Итогом заседания стала рекомендация об увольнении Козыбаева.

Рассмотрели и материал по руководителю отдела образования Иртышского района. В 2019 году в районной школе сделали ремонт. Загвоздка оказалась в дверях. В смете их стоимость указали по семь тысяч тенге за штуку. Руководитель отдела образования Иртышского района Самал Кадырова сделала допсоглашение и закупила их на 16 тысяч дороже.

- Мы с исполнителем-поставщиком услуг по ремонту школ пришли к соглашению о замене дверных блоков на лучшие, которые оказались дороже, но качественней. По этой причине было заключено дополнительное соглашение, предусматривающее замену дверных блоков. О недопустимости удорожания проекта и изменения договора с его удорожанием мне никто ничего не говорил, - пояснила Кадырова.

Руководитель отдела образования заявила, что предпочтения никому не оказывала. Подрядчика ранее выбрали комиссионно. Прокурор отметил, что за двери по факту оплатили дважды. Благодаря проверке удалось вернуть в казну более миллиона тенге. Незнание закона не освободило Самал Кадырову от ответственности. Совет по этике рекомендовал вынести ей выговор.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.