Замруководителя управления здравоохранения лишился своей должности

Артем Клеван, 27-12-2019, 06:54, Просмотров: 849
Замруководителя управления здравоохранения лишился своей должности

Фото из архива "ОН" 

Заместитель руководителя управления здравоохранения Павлодарской области лишился своей должности. Такое решение вынесли на совете по этике. Поводом стала отмена конкурса по тендеру на 1,8 миллиарда тенге. 

В материалах дела указано, что Ерлан Ержанов отменил тендер после встречи с советником Козыбаевым в областном акимате. Тот якобы передал чиновнику флешку с техспецификацией. И рекомендовал объявить конкурс снова, но с другими требованиями.

На совет вызвали всех причастных. Специалист по госзакупкам пояснил - конкурс отменили без него. Выслушав, руководитель антикоррупционного ведомства решил рассказать, зачем Ержанову передали флешку.

- Ержанов эту флешку получил. На ней находится техспецификация под определенное предприятие, под которое надо было переделать все ранее утвержденные спецификации, - рассказал руководитель департамента агентства по противодействию коррупции по Павлодарской области Айдар Тастемиров.

Полученные данные стали поводом для открытия уголовного дела. Сейчас оно закрыто, поскольку действия пресекли. Хотя сам Ержанов утверждает - причины отмены тендера были куда более прозаичными и скорее техническими.

- Принято решение отменить тендер для устранения нарушений. Я бы хотел на это обратить внимание. Внести изменения в части того, чтобы убрали нарушения, список медицинского оборудования, то есть не должен был быть изменен. Это было озвучено мною, это было зафиксировано на камеру и это есть в протоколе совещания, - объяснил Ерлан Ержанов.

Не стали доводить дело до суда, потому что пожалели - пояснил глава антикоррупционного ведомства. Хотя ранее был задержан за взятку глава облздрава Мукашев.

Сразу после отмены тендера Ержанов ушел на больничный, написав перед этим заявление на увольнение.

- Имелась возможность дождаться наступления всех последствий. Всех лиц, которые там были задействованы, посадить всех скопом. Чтобы этого не делать, обойтись наименьшими потерями, были приняты соответствующие оперативные меры. Было возбуждено уголовное дело, все остальные действия проводились в рамках уголовного дела. Ержанов благополучно отлежался в больнице. Хотя мы знаем, где лежал, сколько лежал и почему оказался в больнице, - сказал Айдар Тастемиров.

Советом по этике официально было рекомендовано лишить замруководителя управления здравоохранения кресла. К слову, еще предстоит рассмотреть дисциплинарное дело в отношении советника Козыбаева. Но он пока на больничном.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.