Экс-чиновник через суд пытался восстановиться в должности

Артем Клеван, 23-04-2021, 09:37, Просмотров: 2211
Экс-чиновник через суд пытался восстановиться в должности

Бывший руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог через суд пытается восстановиться в должности, передает Obozrenie.kz.

Напомним, Рината Койсоймасова уволили по рекомендации совета по этике. Дисциплинарное дело рассмотрели после того, как чиновника заподозрили в получении взятки, однако доказать, за что ее давали и за что ее брали, не удалось. Уголовное преследование прекратили, но вот в дискредитации госслужащего все же обвинили.

На совете по этике в конце декабря 2020 года подробности досудебного расследования рассказал тогда еще занимавший пост главы департамента Агентства по противодействию коррупции Айдар Тастемиров. Он сообщил, что Койсоймасов и его заместитель Жакупов якобы получили около полумиллиона тенге от предпринимателя. Причем летом борцы с коррупцией опубликовали и оперативное видео задержания чиновников.

В итоге уголовное дело развалилось. Однако появилось дисциплинарное, по которому госслужащих лишили работы. Койсоймасов решил именно это и оспорить через суд.

- Свои требования истец мотивирует тем, что с дисциплинарным взысканием в виде увольнения по причинам за совершение дисциплинарных проступков дискредитирующих государственную службу он не согласен, поскольку дисциплинарные проступки, дискредитирующие госслужбу, им не совершались. Также указывает, что представление следователя о привлечении к дисциплинарной ответственности было направлено в период проведения досудебного расследования, до окончания досудебного расследования, - пояснила на заседании судья Павлодарского городского суда.

Адвокат бывшего главы управления на заседании пояснила, что уголовное дело было прекращено за недоказанностью совершения преступления. А потому Койсоймасова это реабилитирует. Кроме того, нет доказательств и факта дарения официальным лицам каких-либо подарков. То есть, по сути, экс-чиновника лишили работы, основываясь на уголовном деле, по которому он невиновен. Представитель акимата области в свою очередь заявил: расследованием не занимаются. Есть рекомендация, по ней и приняли решение.

- Предусмотрено, что решение о наложении взыскания принимается в соответствии с рекомендациями совета по этике. Пунктом 53 предусмотрено, что при наложении дисциплинарного взыскания служебное расследование совета по этике проводится его рабочим органом, то есть департаментом Агентства по делам госслужбы, в связи с чем на основании изложенных норм в отношении Койсоймасова Рината принято дисциплинарное взыскание в виде увольнения с занимаемой должности, - пояснил представитель акимата Павлодарской области.

В судебном заседании высказались также представители департамента госслужбы и антикоррупционного ведомства. Оба настаивали на отказе в иске. Мол, само уголовное расследование уже подорвало честное имя «чиновник». Койсоймасов, к слову, требовал восстановить его в должности и выплатить зарплату за все месяцы, которые он вынуждено отсутствовал.

В прениях сторон выступила и прокурор, которая заключила, что в иске стоит отказать, поскольку увольнение по дисциплинарному делу было принято законно. В итоге решением суда бывшему главе управления Койсоймасову отказано. 

Фото архивное: Станислав Манаков 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.