За взятку двух чиновников рекомендовано лишь уволить

Артем Клеван, 24-12-2020, 18:38, Просмотров: 1226
За взятку двух чиновников рекомендовано лишь уволить

Фото архивное: Станислав Манаков 

Руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, а также его заместителя рекомендовано уволить с должности. К такому решению пришли члены совета по этике. Летом Койсоймасова и Жакупова задержала антикоррупционная служба по подозрению в получении взятки. По версии следствия, чиновники взяли полмиллиона тенге с предпринимателя за лоббирование интересов. Но доказать их вину так и не удалось. 

Видео задержания чиновников одного из управлений антикоррупционная служба опубликовала в середине июля. Тогда не уточняли, какое именно ведомство. Да и в целом подробности дела не разглашали. На совете по этике же стало все известно. Только вот выяснилось, что уголовное наказание руководитель управления и его зам не понесли.

- Статья 366 Уголовного кодекса «Взятка» предусматривает наличие конкретного действия для состава преступления. Мы достоверно знаем, что это взятка, но не знаем, за что ее взяли и за что дали, - сообщил руководитель департамента агентства по противодействию коррупции по Павлодарской области Айдар Тастемиров.

Следить за Койсоймасовым и Жакуповым стали с ноября 2019 года. В материалах теперь уже закрытого уголовного дела говорится, что они взяли более 500 тысяч тенге от директора ТОО. Купили на эти деньги iPhone, который был дарован столичному чиновнику. Коль в суде этому делу оказаться было не суждено, вынесли вопрос на совет по этике. Здесь усмотрели дисциплинарный проступок.

- То, что мы читаем материалы дела, телефонные разговоры, записи, простите, ну это переговоры двух людей уже отсидевших? Ни в какие ворота! Мы рекомендуем увольнение, но это гораздо более серьезная вещь, которая могла быть. Мы понимаем, что там какие-то третьи лица замешаны. В который раз мы вынуждены сосредоточиться на увольнении лиц, но дело серьезнее, - высказался член совета по этике Сергей Гуляев.

Дисциплинарное дело рассмотрели быстро. Койсоймасов и Жакупов к встрече не подключились. Члены совета по этике в итоге единогласно проголосовали за увольнение обоих чиновников с должности.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.