Украл, выпил, в тюрьму...Романтика? Интервью с бывшим заключенным

Регина Маргарян, 29-07-2018, 13:46, Просмотров: 1247

Украл, выпил, в тюрьму...Романтика? Интервью с бывшим заключенным 

Фото из свободных источников

Проблема социальной адаптации людей, вернувшихся из мест лишения свободы, актуальна для нашего региона. На территории Павлодарской области находится пять исправительных учреждений. Узники, отбыв срок и обретя долгожданную свободу, как правило, оказываются один на один с новой для них жизнью.

С какими проблемами сталкиваются освободившиеся? Как им вернуться к реальной жизни? На эти вопросы знает ответы бывший заключенный Анатолий Пушкарев. В свое время он провел девять лет в павлодарской колонии за хранение наркотиков. Вернувшись, смог начать жизнь заново. А сейчас со своими единомышленниками из ОФ «АССЕНТ» помогает павлодарским заключенным стать ближе к обществу. 

- Чего боялись больше всего, выйдя на свободу?

- Особо ничего не боялся. Первое время страшно было выходить в людные места, но быстро привыкаешь. А вообще, все сугубо индивидуально, сколько людей, столько и страхов. Но представьте, вышел человек на свободу, а от него все отвернулись, и идти ему некуда и не к кому. Это самая распространенная ситуация. Государство практически никакой помощи не оказывает, по выходу выплачивают копейки, и то, если повезет. Что остается делать человеку, который, по сути, попадает в параллельный мир? Умные люди скажут: найти работу! Но чтобы найти работу, нужно восстановить документы, найти ночлег на первое время и так далее. Конечно же, проще что сделать? Правильно, вернуться туда, где точно есть еда и крыша над головой. Так 90 процентов, освобожденных отправляются снова в колонию. Вот вернуться обратно, наверное, самое страшное.

- Как вам удалось остаться на плаву, кто вам помог?

- Меня ждали родители, они от меня, к счастью, не отвернулись. Я не стесняюсь, что зек. Ну зек, и что? Я признал это и сейчас помогаю таким же. Мне это нравится. На зоне у меня была цель - вернуться и уже на свободе помогать заключенным и освободившимся. К нам в колонию приезжал представитель общественного фонда «АССЕНТ» Алексей Журбин. Тоже, кстати, заключенный в прошлом, а сейчас общественный деятель, координатор государственных проектов, автор пособия по правам и обязательствам людей, находящихся в местах лишения свободы. Главная задача его центра - помочь освободившимся вернуться к полноценной социальной жизни. Организация поддерживает связь с представителями малого бизнеса, чтобы в дальнейшем посодействовать в трудоустройстве подопечных. Сейчас мы вместе работаем в этом центре. Наш офис находится на Лермонтова, 96/1.

- Расскажите подробнее, как работает фонд «АССЕНТ».

- Мы позиционируем себя как помощь в начале пути. Работа начинается с того, что мы ездим по колониям с разъяснительной программой, рассказываем о себе. Сразу поясняем: если некуда идти после выхода, идите к нам, мы посодействуем в трудоустройстве, в восстановлении документов, поможем чем сможем. При фонде действует автомастерская, за счет нее мы, кстати, и существуем. Если тут работа находится, значит, делимся этой работой. Конечно, бывают случаи, когда видно, что пришел зек к нам на все готовенькое и понятно, что делать ничего не будет, и ничего путного из него не получится. Это действительно печально, тогда мы ему помочь точно ничем не сможем.

- Как вы думаете, кто тогда может помочь?

- Здесь двойственная ситуация. Есть случаи, когда им реально не нужна помощь, как я говорил. Есть разряд зеков, которые, по сути, меняться не хотят. Тут, наверное, горбатого могила исправит. Но есть те, которые реально нуждаются, могут приносить пользу обществу. С ними должны работать психологи, нужен целый комплекс работы. Выходят люди с перевернутым социальным сознанием, зачастую надломленные. И как им адаптироваться в социуме, среди обычных людей? Эта проблема должна заботить государство и общество. Причем чем раньше процесс адаптации начнется, тем лучше.

- Раньше - вы имеете в виду еще в колонии?

- Да. Не знаю, как в других тюрьмах, но там, где я отбывал срок, все было довольно скудно и однообразно. Попадая в тюрьму, ты становишься никем, - делится Анатолий. - Выбора и голоса никакого у тебя нет. Звонить можно один раз в десять дней. Читать два раза в неделю по часу в библиотеке. В остальном ты весь день работаешь, убираешь территорию. А если убирать нечего - делаешь вид, что убираешь. Однообразие сводит с ума, человек деградирует, асоциализируется. Думает только о том, как выучить десять песен на казахском языке, как спеть гимн, как не ошибиться при маршировке, все сводится к банальному страху. Возможно, это заслуженно, но тюрьма - это все-таки исправительное учреждение. Уже там можно давать возможность учиться чему-то новому, хотя бы новости читать. А то сел в 2000 году, а вышел в 2010, это уже другой мир, другая цивилизация.

- Можно сказать, что государство бездействует в отношении адаптации заключенных?

- Нет, конечно, нет. Оно старается как-то помочь. Но все эти социальные программы, все соцработники очень оторваны от реальности. Дают пять тысяч тенге при освобождении - что это? На них все не заканчивается. Он, несчастный, пытается на эти пять тысяч что-то предпринять, а потом понимает, что проще на них выпить. Правильно в том фильме говорили: «Украл, выпил, в тюрьму… Романтика».

- Какое решение вы видите?

- Нужно серьезнее подходить к этой проблеме. Начать с того, что навести порядок в тюрьмах, зонах и колониях. Чтобы наказанный человек действительно исправлялся. Разработать программу, которая была бы полезна для государства и для сидельцев. Сейчас тоже существует перечень требований и рекомендаций, которыми должны руководствоваться в тюрьмах, он утвержден законодательно. Но по факту распорядок жизни заключенных устанавливает руководство учреждения, начальник колонии обычно диктует свои правила, и тут уже кому как повезет. Так что, на мой взгляд, то что уже делается - хорошо, но недостаточно.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Володя

    истину глаголит мужик. молодец чё сказать

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.