По неосторожности?

Артем Клеван, 16-03-2018, 04:00, Просмотров: 1254
По неосторожности?

Фото из свободных источников

Житель села Башмачное Железинского района сбил пожилую женщину, а после скинул ее в Иртыш вместе со своим автомобилем. Скончалась пенсионерка не от полученных травм, а от того что захлебнулась. Накануне подсудимому вынесли весьма гуманный приговор. 

По версии следствия, Евгений в октябре 2017 года был в кафе с друзьями. После застолья подвыпивший мужчина сел за руль своего авто. Было это поздно вечером, на улице темно. Водитель сбил женщину и скрылся с места ДТП, но позже все же вернулся. Не нащупав пульс, решил скрыть преступление. Положил женщину в свою машину и скатил автомобиль вместе с телом в Иртыш. Как выяснилось позднее, пострадавшая умерла не от многочисленных переломов, а от асфиксии. Сдаваться в полицию подозреваемый пришел по настоянию родственников.

- Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 104 частью 1 УК РК и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, - зачитал приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Бахыт Нурланов.

Дело в суде рассматривали по статье “Причинение смерти по неосторожности”. А вот по факту ДТП подсудимый примирился с потерпевшим, сыном погибшей женщины. Судья, вынесший приговор, позже пояснил: изначально дело рассматривали по статье “Убийство”, однако прокурор попросил переквалифицировать.

- Прокурор заявил ходатайство о частичном отказе и просил переквалифицировать дело на статью 104 часть 1 УК РК - причинение смерти по неосторожности. Потерпевший, подсудимый и другие участники процесса согласились, - сказала Бахыт Нурланов.

По словам судьи, водитель не знал, что скидывал в реку живого человека, а потому и не смогли доказать, что убийство он совершил умышленно. Санкция статьи “Смерть по неосторожности” максимально предусматривает три года. Гособвинитель запросил два, а потерпевший и вовсе призвал не лишать подсудимого свободы. К слову, про лишение водительских прав в приговоре не было сказано ни слова.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.