Больше семи лет женщина из Экибастуза мучается от боли

Регина Маргарян, 5-11-2021, 09:36, Просмотров: 600

 Больше семи лет женщина из Экибастуза мучается от боли 

По неизвестной причине живот раздувается до огромных размеров, и сопровождается это дикой болью, передает @Obozrenie.kz. 

Гулмая Кадылбек впервые почувствовала ужасную боль в районе живота на 16-й неделе беременности. Тогда женщина переживала за плод, но ребенок родился здоровым. Однако боли не прекратились и по сей день сопровождаются вздутием живота до немыслимых для миниатюрной женщины размеров.

- Приступы случаются несколько раз в сутки. Я чувствую адскую боль и есть ощущения, как природах - раздвигаются тазовые кости, иногда ломаются ребра,- рассказала Гулмая. - Врачи делали МРТ и УЗИ очень много раз, но никто не может точно сказать, в чем дело.

Местные врачи практически сразу открестились от пациентки и отправили ее в столицу. Там женщину осмотрел сам министр здравоохранения и назначил лапараскопию, которая должна была победить неизведанный недуг. Однако спустя час после операции живот снова вздулся.

После этого был собран консилиум с иностранными врачами, где решили вырезать женщине прямую кишку, а вместо нее поставить трубки. Но ни один из медиков не давал стопроцентную гарантию избавления от приступов. Гулмая так и не смогла решиться на масштабное хирургическое вмешательство.

Спустя несколько лет после первой беременности женщина родила еще одного здорового малыша. Женщина в целом никогда ни на что не жаловалась, хронических заболеваний не имела, на учете не состояла. Но в последний год вздутие живота усугубилось приступами эпилепсии. Жить стало совершенно невозможно. Вопрос о выходе на работу даже не стоит.

- Приступы начинаются всегда внезапно, по несколько раз в сутки, и неизвестно, сколько могут продлиться. Я не могу выйти на работу, кому нужен такой сотрудник? Пока я занимаюсь воспитанием детей, но нужно на что-то жить, - говорит Гулмая.

Чиновники разводят руками, когда речь заходит о медицинской помощи жительнице Экибастуза, предлагают снова съездить в столицу. Однако в возможности казахстанских врачей Гулмая уже не верит. Единственное, чем может помочь государство - это выплаты по инвалидности. Но врачи говорят, что без конкретного диагноза об инвалидности не может быть и речи.

Фото из личного архива Гулмаи Кадылбек

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.