Павлодарское УСХ отсудило у «КронАгро» часть выплаченных субсидий

Станислав Манаков , 10-04-2023, 17:51, Просмотров: 903
Павлодарское УСХ отсудило у «КронАгро» часть выплаченных субсидий

Конфликт жителей Аксу с фермой «КронАгро» и госструктурами начался еще весной 2021 года. Тогда горожане массово жаловались на неприятный запах, исходящий от комплекса поблизости, передает @Obozrenie.kz.

По их словам, из-за неприятного соседства даже упала в цене недвижимость. Люди стали жаловаться во все инстанции на зловоние, исходящее от фермы. Два года жалоб, проверок и исследований кардинальных изменений не принесли.

Экологи превышений негативных веществ в воздухе не нашли, а группа общественников и депутатов вовсе не почувствовала неприятного запаха и сочла жалобы местных жителей необоснованными. После экологических и депутатских проверок скандал вокруг фермы поутих, однако в августе руководство оказалось в суде из-за претензий регионального управления сельского хозяйства.

Первая инстанция

Павлодарское УСХ отсудило у «КронАгро» часть выплаченных субсидий 

Суд первой инстанции по делу установил следующую хронологию:

– 22 июня 2018 года постановлением акимата города Аксу «КронАгро» предоставили земельный участок сроком на пять лет для расширения и эксплуатации автобазы общей площадью 18,5405 гектара;

– 17 августа на основании проекта раздела земельный участок поделили на два – 17,2909 и 1,2496 гектара;

– 21 сентября 2018 года постановлением акимата города Аксу целевое назначение участка площадью 17,2909 гектара изменили на размещение и обслуживание молочно-товарной фермы;

– 26 сентября 2019 года постановлением акимата города Аксу на участок предоставили новое право: временное возмездное долгосрочное землепользование для размещения и обслуживания молочно-товарной фермы сроком на 49 лет, площадью 17,2909 гектара;

– 26 ноября 2020 года крестьянское хозяйство, ТОО «ПавлодарТехнадзор», ТОО «Концерн АЙ-СУ», ТОО фирма «Диапазон» подписали совместно акт приемки объекта в эксплуатацию;

– 14 декабря 2020 года по завершении строительства молочно-товарной фермы на 1 000 голов крупного рогатого скота в городе Аксу ТОО подало заявку второго этапа на инвестиционное субсидирование с указанием суммы инвестиций 1 959 152 318 тенге;

– 19 декабря 2020 года стороны заключили договор инвестиционного субсидирования «Создание и расширение объектов для выращивания крупного рогатого скота/коз молочного направления» на сумму 489 788 079 тенге;

Спустя полтора года с проверкой на ферму пришли сотрудники ГАСК. 29 марта 2022 года в адрес ТОО вынесли предписание об устранении выявленных нарушений, которое в итоге обжаловали в суде. 

Согласно определению Специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области от 31 мая, по делу утверждено медиативное соглашение. 1 июня 2022 года ГАСК отменил свое ранее вынесенное предписание.

Однако УСХ это не устроило, оно просило суд признать недействительным заключенный с ТОО договор и взыскать в доход государства 489 788 079 тенге необоснованно выплаченных бюджетных средств.

Свое требование чиновники мотивировали нарушением законодательства при выделении субсидии. Решением суда иск удовлетворен полностью. Помимо 489 788 079 тенге, на плечи фермера легли расходы по оплате государственной пошлины в размере 14 695 173 тенге.

Апелляция

Павлодарское УСХ отсудило у «КронАгро» часть выплаченных субсидий

Руководство «КронАгро» с таким решением не согласилось и попыталось обжаловать решение суда первой инстанции в областном суде.

В апелляционной жалобе ответчик просил отменить решение суда и отказать в удовлетворении иска. Он считает, что субсидии могут быть возвращены лишь при нецелевом использовании, так как их выделяли на уже построенные объекты, и они принятое на себя обязательство не нарушали.

Во время судебного заседания представитель ответчика пояснил, что управление сельского хозяйства имеет к ним претензии лишь по субсидированию здания кормоцеха, а сама молочно-товарная ферма функционирует. Также он попросил снизить взысканную сумму субсидии до 8 494 370 тенге.

Представитель управления сельского хозяйства вынесение решения оставил на усмотрение суда, указав, что ведомство имеет претензии лишь по субсидиям, выделенным на строительство кормоцеха. А с иском о взыскании полной суммы субсидии обратились лишь по той причине, что сумму выделили разово, а не по каждому введенному объекту фермы по отдельности.

Рассмотрев материалы и выслушав стороны, коллегия отметила, что суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, что повлекло несоответствие выводов суда.

Молочно-товарная ферма введена в эксплуатацию 26 ноября 2020 года и состоит из коровников на 1000 КРС, родильного блока, доильного блока, силосной площадки, телятников, сеновала, кормоцеха и других вспомогательных объектов.

15 декабря 2020 года комиссия осмотрела комплекс и пришла к выводу, что объект соответствует предъявляемым требованиям, замечаний нет. В тот же день товарищество подало заявку второго этапа на инвестиционное субсидирование в размере 489 788 079 тенге.

«Управление не соглашается лишь с тем, что кормоцех по форме и конструктивным особенностям не соответствует предъявляемым требованиям. Но как рабочий орган не представило доказательств о размере выделенной субсидии по стоимости кормоцеха.

В свою очередь ТОО представило свои расчеты на основании балансовой стоимости кормоцеха, что составляет 25 877 478 тенге. Поскольку субсидии истец выделил в размере 25%, то общие затраты на строительство и оборудование составили 33 977 478 тенге. Следовательно, с ответчика подлежит взысканию 8 494 370 тенге», – говорится в постановлении судебной коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда.

Что касается кормоцеха, то он действительно построен с отклонениями от проектно-сметной документации и покрыт профлистом размером 18,0х60,0 м. Поскольку у истца претензии лишь по его форме и конструктивным особенностям, а они подтверждаются фактическими обстоятельствами дела и признаются ответчиком, коллегия пришла к выводу, что сделка не соответствует по содержанию лишь в этой части.

«Признать договор инвестиционного субсидирования недействительным в части выделения субсидии на строительство кормоцеха. Взыскать с товарищества с ограниченной ответственностью «Крестьянское хозяйство «КронАгро» в доход государства необоснованно полученные бюджетные средства 8 494 370 тенге, судебные расходы по оплате государственной пошлины 256 363 тенге, всего 8 750 733 тенге. В удовлетворении остальной части иска отказать. Апелляционную жалобу ответчика удовлетворить частично», – указано в резолютивной части. 

Постановление вступает в силу со дня его оглашения. Оно может быть пересмотрено в кассационном порядке Верховным судом Республики Казахстан по ходатайству лиц, интересы которых затрагиваются судебным актом, в течение шести месяцев в установленном законом порядке.

Архивное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.