В южных дынях превышена норма содержания нитратов

Тимофей Голев, 27-07-2018, 09:34, Просмотров: 1155
В южных дынях превышена норма содержания нитратов 

Санитарные врачи зафиксировали, что в южных дынях в два раза превышена норма содержания нитратов. А это опасно для здоровья. Экспресс-тестам работники управления охраны общественного здоровья и национального центра экспертизы подвергли также арбузы и другие завозимые в регион овощи. 

Как только на рынке «Рахмет» появились ревизоры, торговцы заметно занервничали. И не случайно. Некоторые не смогли предоставить документы, подтверждающие качество товара. Впрочем, арбузы, которые исследовали специалисты, оказались безопасными для желудков граждан. А вот дыни, причем весь представленный ассортимент сортов - с повышенным содержанием нитратов. Так что употребление этого продукта - большая лотерея, и лучше не рисковать.

Руководитель отдела управления охраны общественного здоровья города Павлодара Асия Джукебаева рассказала:

- Выяснилось, что в нескольких точках дыня не соответствовала показателям. При норме 90 мг на кг остаточных нитратов тестор показал 197-187 мг/кг, т.е. в 2 раза больше нормы! Почему остаточных? Вы знаете, что в принципе все овощи и фрукты удобряются. Но если он вызревают так, как положено, на грядке, то растение перерабатывает нитраты. Исследованные дыни, очевидно, были сорваны зелеными и дозревали уже по дороге. Мы изъяли эту продукцию, сняли с реализации. И будем продолжать, чтобы опасные овощи и фрукты не появлялись на рынках, а следовательно и на столах горожан.
В южных дынях превышена норма содержания нитратов 

Штраф за реализацию опасной продукции более 12 тысяч тенге. Конфискованный товар уничтожают.

Экспресс-исследованию на нитраты подвергли другие фрукты и овощи в торговых точках города. Оказалось, там все чисто. Санитарные врачи настоятельно рекомендуют требовать документы на товар и ни в коем случае не покупать бахчевые вдоль трасс.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.