Список потенциально опасных товаров озвучили в Павлодарской области

Станислав Манаков , 8-07-2022, 12:50, Просмотров: 875
Список потенциально опасных товаров озвучили в Павлодарской области

За полгода специалисты отобрали 1673 наименований продукции: РК – 220 проб, или 13,2%, ЕАЭС – 1044 проб, или 62,4%, другие страны – 409 проб, или 24,4%). Из них 1043 пробы пищевой продукции и 630 непищевой, передает @Obozrenie.kz.

По информации регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля, 250 проб не соответствовали нормам. Меньше всего нарушений было у отечественной продукции – 25 проб, у товаров из ЕАЭС – 112, из других стран – 113 пробы. 

Список потенциально опасных товаров озвучили в Павлодарской области 
- Основной процент приходится на завезенную продукцию, и по итогам мониторинга больше несоответствий выпало на долю детских игрушек, бытовой химии, парфюмерной продукции, лакокрасочной продукции, а также на рыбу и мясо, - сообщил Айдар Альменов, руководитель отдела контроля требований технических регламентов департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области.

По выявленным несоответствиям субъектам предпринимательства выдали 99 предписаний об устранении нарушений. Забраковано 93,15 килограмма продукции на общую сумму 87 846 тенге, а также оштрафовали троих физических лиц на сумму 137 835 тенге.

Исследование овощей и фруктов на нитраты с мая по июль тоже дало свои результаты.

По желанию потребителя проводили экспресс-исследования плодоовощной продукции и бахчевых. Всего проверили 1455 проб, в 25 обнаружили превышение нитратов. Превышение остаточного содержания нитратов отметили в привозной продукции, которой торговали на рынках и в магазинах Аксу, Шарбакты и Баянаула. По этим фактам специалисты направили письмо в управление сельского хозяйства.

- Проблемы были с ранней продукцией: репчатый лук, абрикосы, яблоки, нектарины, абрикосы. Сейчас проблем нет, так как овощи созревают естественным путем, - рассказал Айдар Альменов. 
Список потенциально опасных товаров озвучили в Павлодарской области

На вопрос журналистов, можно ли сейчас употреблять арбузы, руководитель отдела ответил:

- Это зависит от самого потребителя, на ваше усмотрение и желание. Если продукция была завезена из южных регионов, то мы предполагаем, что она созревает по сезону и скорее всего не является ранней, соответственно, продукция считается сезонной.

Согласно информации департамента, проблем не было лишь с ГМО. За шесть месяцев на исследование отобрали 59 проб пищевой продукции, на исследование ДНК – 26 проб мясной продукции, на исследование жирнокислотного состава и на наличие антибиотиков – восемь проб молочной продукции. Несоответствий по ГМО и антибиотикам за первое полугодие не выявлено.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.