Черная пыль и пескосоль: чем павлодарские ТОО вредили экологии?

Станислав Манаков , 28-04-2023, 14:01, Просмотров: 783
Черная пыль и пескосоль: чем павлодарские ТОО вредили экологии? 

Чем павлодарские предприятия вредили экологии в этом году и какое наказание за это им грозит? Об итогах экологических проверок на этой неделе рассказало руководство регионального департамента экологии, передает @Obozrenie.kz. 

Специалисты подчеркивают, что контроль осуществляют в следующих формах: профилактический с посещением и без посещения субъекта, внеплановые проверки. Утвержденный список профилактического контроля на перовое полугодие текущего года опубликован на сайте генеральной прокуратуры и министерства экологии. В группу экологического риска включили десять предприятий. Список сформировали согласно требованиям законодательства в прошлом году.

- В связи со вступившими в силу изменениями Предпринимательского кодекса с 1 января профилактический контроль в первом полугодии по всей республике приостановлен, не только нашего органа. В настоящее время этот вопрос рассматривается. Возможно, ко второму полугодию проверки возобновят, - сообщил заместитель руководителя департамента экологии по Павлодарской области Магзум Кукумбаев.

Несмотря на это, несколько проверок экологи смогли провести, но они были внеплановые, по обращениям физических и юридических лиц.

К примеру, в отношении ТОО «ЭКОАЛЕМ-ПВ» - предприятия, занимающегося эксплуатацией полигона ТБО Павлодара. По результатам проверки установили нарушение экологических требований определенных проектных решений, неполное ограждение территории полигона, секторов, фракции отходов, отсутствие границы и раздельного размещения отходов. Отходы были в одном навале, не было сортировки. Все это сочли нарушением условия природопользования.

- По вышеуказанным фактам в отношении предприятия возбуждено три производства, по части 2, 322, 344 и 326 статьям Кодекса об административных правонарушениях. Кроме того, на сегодняшний день департамент направил исковое заявление в суд о приостановке деятельности предприятия до устранения нарушений, - объяснил чиновник.

Также сотрудники департамента по обращению граждан устроили внеплановые проверки на ТОО «Холдинг-Трансс-Павлодар» и «Горкомхоз Павлодар». Фирмы занимаются очисткой улиц от снега и мусора.

- Установлено, что предприятия для борьбы с гололедом на землях населенного пункта использовали пескосоляную смесь. Это противоречит требованиям статьи 238 Экологического кодекса, где указано, что в населенных пунктах запрещается использование поваренной соли для борьбы с гололедом, - отметил замруководителя.

За нарушение требований экологического законодательства в отношении юридических лиц возбудили административное производство, привлекли к ответственности и выдали соответствующие предписания.

- Штрафы были, согласно статье 324 прим. 1, на сумму 69 тысяч тенге на предприятие. В данном случае кодекс предусматривает определенные ставки. Кроме того, есть возможность оплатить половину суммы в семидневный срок, этим правом они и воспользовались, - объяснил Магзум Кукумбаев

На протяжении какого времени предприимчивые ТОО использовали пескосоль, экологам доподлинно неизвестно, ведь они действовали только после обращения граждан.

Без штрафов не осталась и нашумевшая экибастузская ТЭЦ - ТОО «Экибастузтеплоэнерго». В отношении предприятия департамент провел две внеплановые проверки.

- По представлению прокуратуры в начале года проверили предприятие и привлекли к ответственности, выписали три штрафа на общую сумму 2,3 миллиона тенге. Кроме того, на сегодняшний день завершена вторая внеплановая проверка, проведенная по обращениям жителей Экибастуза, из-за черного дыма и осаждения слоя пыли, - рассказал Кукумбаев.

Испытательная лаборатория департамента проверила качество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух котлотурбинного цеха. Зафиксировано превышение выброса по пыли. Предприятие привлекли по части 1 328 статьи Кодекса об административных правонарушениях.

- Вследствие разгерметизации стен котла произошло распыление пыли, что привело к неорганизованным выбросам загрязняющих веществ через неплотные части здания цеха. Установлен факт нестабильной работы котлоагрегата станции №15, это вызвало залповый выброс загрязняющих веществ. Этим были нарушены требования проектных решений, предприятие привлечено к ответственности по части 2 статьи 332 Кодекса об административных правонарушениях, - огласил причину загрязнения спикер.

По его информации, вследствие сработки оставшегося топлива бункера котлоагрегатов, при сжигании угольной пыли с растопкой мазутом с целью последующего вывода котла на ремонт произошли залповые аварийные выбросы. За нарушение предприятие привлечено к ответственности по части 1 статьи 327 прим. 1. Вследствие разгерметизации седьмого котла произошло распыление пыли из неплотных частей стен котла, что привело также к неорганизованным загрязнениям атмосферы. За правонарушения ТОО привлечено к ответственности по части 1 статьи 328.

- По результатам проверки предприятие привлечено к ответственности по четырем административным штрафам на общую сумму три миллиона тенге, кроме того, направлено исковое заявление в суд о приостановлении деятельности котлоагрегатов ТЭЦ до приведения их в соответствии с технологическими требованиями, - резюмировал Магзум Кукумбаев.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.