Когда ждать первый гнус в Павлодарской области?

Станислав Манаков , 31-03-2023, 10:54, Просмотров: 372
Когда ждать первый гнус в Павлодарской области?

Атаки кровососущих насекомых по-прежнему остаются в числе обсуждаемых тем среди жителей региона. О планах обработки области от гнуса, прогнозах и новшествах рассказали на этой неделе, передает @Obozrenie.kz.  

После потепления в социальных сетях стали появляться сообщения о первых комарах. Впрочем, для паники нет причин, считают специалисты.

- Ежегодно первые выплоды перезимовавших комаров появляются в сырых подвалах. Однако это не должно быть поводом для беспокойства граждан, и при необходимости обработки нужно обращаться в отделы ЖКХ городов и районов. Акиматы городов уже провели инвентаризацию, и, согласно рекомендациям научной группы, начали обработку затопленных подвалов в Павлодаре, Экибастузе и Аксу. Также планируется покос травы в местах обитания комаров в парках, скверах, зонах отдыха населения, - объяснила руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Айгерим Кабылтаева.

По ее словам, весь апрель предполагают плюсовую температуру и днем, и ночью. В конце апреля планируют начать авиационные обработки против личиночной стадии. На крыло комар встанет примерно 10 мая.

Когда ждать первый гнус в Павлодарской области?
- Вообще сроки зависят от температуры воздуха и объёма воды. Если вода придёт раньше, по холодному времени, - выплод произойдёт более-менее равномерно. То есть население не так сильно почувствует. Плюс в этом году добавлены ещё обработки двух крупных районов. Думаю, все должно очень хорошо сложиться, - поделился мнением руководитель научной группы ТОО «ТЕК.А.ТЕК.kz Даулет Ибраев.

С учётом трехлетнего договора в этом году выделили 1,2 миллиарда по области - это пойма городов Аксу, Павлодара и Актогай и Теренколь. По Павлодару сумма договора - 450 миллионов тенге, это тоже трёхлетний договор. Сумма в районах варьируется от 10 до 20 миллионов тенге только на барьерную обработку.

Несколько дней назад прошла встреча с председателем Комитета водных ресурсов. Специалисты обсуждали необходимость утверждения сроков сброса воды с учётом предложения Павлодарской области для оптимальных дезинсекционных работ.

- Согласно ежегодному мониторингу природоохранных попусков в пойму Иртыша, северные районы имеют процент затопления более 85%, а южные - около 55%. Соответственно, период половодья и пик массового вылета гнуса в северных районах происходит позже на 15-17 дней, чем в районах, расположенных южнее Павлодара, - объяснила руководитель управления.

Чиновница утверждает, что по итогам прошлого года провели большую работу над ошибками. В этом году по поручению акима области будут проводить дезинсекцию по двум направлениям: областным управлением и акиматами городов и районов.

Сценарий работы областного подрядчика предусматривает несколько этапов.

Первый этап - авиаобработка против личинок комара 71500 гектаров поймы, в том числе 27 тысяч гектаров по Павлодару, дополнительно 11 тысяч гектаров по Аксу и 33500 гектаров - пойма районов Актогай и Теренколь. При благоприятной температуре авиаобработку поймы продолжительностью десять дней вокруг областного центра и Аксу планируют начать с конца апреля.

- По положительному опыту прошлого года при авиаобработках будут использовать технологии раннего замеса. Увеличены концентрация рабочего раствора с 10 до 30% и охват территории за один вылет до 384 гектаров. Для этого задействуем два самолёта АН-2, дислоцируемые в двух точках: аэродромы в посёлке Ленинский и в селе Кенжеколь, которые покроют дополнительные авиаполя поймы города Аксу, - сообщила руководитель управления.

В районах Актогай и Теренколь, которые в прошлом больше всего жаловались на нашествие гнуса, авиаобработки начнутся ориентировочно позже на пять-семь дней, также при благоприятных погодных условиях. Задействуют два воздушных судна - по одному на каждый район. Уже разработали карту авиаполей поймы районов и определили шесть участков базирования аэродромов для перекрёстного охвата 33500 гектаров поймы. 

Когда ждать первый гнус в Павлодарской области?
- Для охвата авиаобработкой 71500 гектаров предусмотрено не менее 180 вылетов, использование 46000 тысяч килограммов или 140 тысяч литров биологического препарата и 5000 литров химического препарата для обработки краёв авиаполей и отшнурованных водоёмов, - отметила Айгерим Кабылтаева.

Второй этап - это обработка баржами и лодками всей протяжённости русла Иртыша биологическим препаратом против личинок мошки. После вхождения реки в русло в два тура будет сливаться биологический препарат с начальной точки района Аккулы - село Бескарагай - вниз по течению. По всей протяжённости реки предусмотрено восемь точек слива с интервалом не более 100 километров. Крайняя точка слива - село Жанабет района Теренколь.

В текущем году по рекомендациям научной группы особое внимание уделят обработке отдельных проток Иртыша: Белая, Подстёпка, Талинка, Тюлька, Каратунь - и проток района Аккулы.

Принцип раннего замеса также применят при речной обработке, используют порядка 60 тысяч тонн, или 108 тысяч литров, тридцатипроцентного рабочего раствора.

Третий этап - это ежедневные барьерные обработки против определённой формы гнуса.

В областном центре - вдоль берега Иртыша от железнодорожного моста до Усолки. Этим займется областная подрядная организация. Остальная часть города, парки, скверы будут обрабатываться городскими и районными подрядчиками.

Все акиматы городов и районов используют многокомпонентные химические средства (однокомпонентные - Дельтарис, Биорин, Авицин, Тотал, К-отрин, Сольфак, многокомпонентные - Фоби, К-обиоль), на основе следующих веществ: дельтаметрин, цифлутрин, пермитрин, Д-аллетрин.

На дезинсекционные мероприятия предусмотрено 102 тысячи тонн сухого биологического препарата и 5500 литров химического препарата. Они уже доставлены на централизованный склад хранения Павлодара.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.