Потерялась собака: пошаговая инструкция, как действовать

Рита Кантар, 6-03-2023, 09:18, Просмотров: 1382
Потерялась собака: пошаговая инструкция, как действовать 

Каждая вторая домашняя собака теряется хотя бы раз в жизни. По статистике, более 80% потеряшек возвращаются домой в первые 24 часа после пропажи. Еще около 10% - не более чем через неделю. Исход случившегося в большей части зависит от того, как хозяева будут действовать в первые часы после случившегося, передает @Obozrenie.kz. 

Первый этап: активный поиск

Надеяться на то, что собака найдет дорогу домой благодаря чуткому обонянию, не стоит. Справиться с такой задачей могут единицы, и это в основном специально обученные хвостатые. Поэтому включаться в поиск собаки необходимо незамедлительно. Первые часы - судьбоносные, в которые хозяева должны активно прочесывать район, где последний раз видели своего питомца.

Важно разговаривать с прохожими - задавать им вопросы, показывать фото питомца и не стесняться давать свой номер телефона и просить позвонить, если вдруг заметят собаку, похожую на вашу. Бабушки на лавочках и дети во дворах - самые внимательные и наблюдательные, поэтому беседы с ними обязательны.

- Ходите по улицам в руках с поводком, пусть случайные прохожие без слов понимают, что вы ищете собаку. Невербальные сигналы порой очень эффективно работают, - советует кинолог Владимир Приходько. 

Второй этап: объявления в соцсетях

Если найти собаку не удалось в первые 1-2 часа поисков, то следует разослать объявления о пропаже животного в тематические аккаунты социальных сетей. Клич о поиске должен быть внятным и коротким: кличка собаки, порода, пол, возраст, окрас, отличительные признаки, район пропажи, контакт для связи. К объявлению необходимо прикрепить фото.

- Обычно в каждом городе есть общественная организация или фонд помощи бездомным животным. К волонтерам этих организаций обычно первым делом обращаются те, кто находит животное. Возможно, пока вы ищите свою собаку, сломя голову, волонтеры в курсе, где она, - считает Владимир Приходько.  - Не лишним будет связаться с ветеринарной и службой отлова вашего города, управление ветеринарии областного акимата должно вас соединить. Сотрудники служб ездят по городу и, возможно, тоже заметят вашего питомца. 

Третий этап: расширение территории поиска

Чаще всего питомец обнаруживается на первых двух этапах. Однако если этого не произошло, ни в коем случае нельзя опускать руки. Теперь нужно распечатать объявления и развесить их в районе, где потерялась собака. А также в ветеринарных пунктах, зоомагазинах, кинологических клубах, специальных вольерах для выгула собак и так далее.

- Если собака потерялась недалеко от частного сектора, то есть большая вероятность, что она увязалась за животными, которых отпускают на самовыгул. Поэтому нужно обязательно патрулировать эти улицы и там тоже развешивать объявления, - советует кинолог.

Параллельно с этими действиями не переставайте мониторить социальные сети и опрашивать жителей района, в особенности собаководов, которые часто гуляют с животными и обычно в прямом смысле знают каждую собаку на районе. 

Как избежать потери

1. Изначально с собакой стоит выстроить отношения, которые исключают побег без команды. Работа с кинологом поможет установить контакт с питомцем. В дальнейшем его необходимо регулярно поддерживать во время прогулок с помощью дрессировки и игр.

2. Самая эффективная превентивная мера - выгул собаки на поводке. Если вы не уверены, что ваш пес не рванет за другой мимо проходящей собакой, не отреагирует на птичку, рев машины и так далее, игнорируя ваши команды, то спускать животное с поводка категорически запрещено.

3. Есть несколько основных причин побега животных. Одна из них - испуг. Чтобы ваш питомец не боялся различных резких уличных звуков, важно щенка социализировать как можно раньше. Делать это нужно постепенно, после карантина. Щенок должен понять, что на улице есть другие люди, собаки и предметы, издающие различные звуки, но они не враждебны. Если собака к вам попала с проблемами в поведении уже будучи взрослой, необходимо обратиться к кинологу. Так вы сэкономите нервы свои и собаки.

4. Еще одна не менее распространенная причина побега - это сексуально-активный период в жизни собаки. Животное может быть обученным и послушным, однако инстинкт размножения окажется доминантным, и тогда есть риск собаку не удержать командами. Если вы понимаете, что ваш кобель или сука сложно переживают период половой активности, то задумайтесь о кастрации или стерилизации. Очевидные признаки беспокойства - поскуливание, расфокусировка внимания, вой и лай без видимой причины.

Кроме того, у собаки всегда на шее должен быть жетон-адресник, на котором указаны кличка пса и номер телефона владельца.

Также важно, что с 1 сентября 2023 года, согласно Закону о домашних животных, хозяева обязаны чипировать питомцев. Эта процедура стоит в клиниках в среднем 10-15 тысяч тенге. В случае потери собаки или кошки человек, который найдет вашего друга, сможет обратиться в ветеринарную клинику, где благодаря чипу узнает информацию о животном и ваши контактные данные.

Фото: Рита Кантар

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.