Экибастузцы получают большие счета за электричество: перерасчета не будет

Рита Кантар, 10-02-2023, 10:59, Просмотров: 332
Экибастузцы получают большие счета за электричество: перерасчета не будет 

Сегодня в абсолютно все жилые дома и социальные объекты Экибастуза тепло поступает на мизерных параметрах. Люди свыклись с тем, что в этом сезоне придется спасаться обогревателями. Однако теперь на повестке баснословные счета за электроэнергию, о компенсации которых речи не идет, передает @Obozrenie.kz.

Почти 40 тысяч тенге заплатит Курмангали Кунанбаев за энергию в январе. Это не ошибка системы, а реальный счет за трехкомнатную квартиру, в которой возможно жить только благодаря работе электрических теплогенераторов.

- 10-12 тысяч приходило по счетчику, а сейчас почти на 40 тысяч намотало, потому что мы вынуждены включать обогреватели. Дома дети маленькие, - рассказал пенсионер.

Подобные счета за январь пришли всем жителям ул. Сатпаева, 8/3 и близстоящих домов. Дело в том, что после завершения режима ЧС тепло в дома так и не пришло. А периодические аварии на ТЭЦ и тепломагистралях регулярно оставляют людей без тепла даже на сниженных параметрах.

В декабре жители города горняков заплатили за электроэнергию в среднем десять тысяч тенге. Суммы были начислены с учетом компенсации монополиста, который пошел навстречу и возместил часть затрат в связи с режимом ЧС. Люди надеются, что в этом месяце акимат снова сможет защитить их интересы.

- Вопрос непростой. Компенсация в декабре была за счет ТОО «Экибастузтеплоэнерго». На сегодняшний день финансовое состояние «Экибастузтеплоэнерго» не позволяет этот вопрос решить с легкой руки. И поэтому на сегодняшний день компенсации за потребление электроэнергии не прогнозируется, - прокомментировал аким Экибастуза Аян Бейсекин.

Охотнее чиновник рассказал о компенсации материального ущерба во время ЧС, которая также играет немаловажную роль: 

Экибастузцы получают большие счета за электричество: перерасчета не будет
- Много людей обращались в акимат насчет возмещения ущерба и ремонта в пострадавших квартирах. Всего обошли около пяти тысяч квартир, из них 346 квартир требуют ремонта. В связи с тем, что была разморожена внутренняя система теплоснабжения, пострадали полы, стены, потолки, обои. Перед «Экибастузтеплоэнерго» поставили задачу произвести возмещение. Между «Экибастузтеплоэнерго» и компанией «Декор» был заключен договор на ремонт квартир. В 152 ремонт уже завершили. 

Еще одна тема со знаком вопроса для экибастузцев - счета за тепло в январе. Квитанции еще не пришли, но горожане не готовы платить за то, чего по факту нет. 

- Буквально на днях с областным акиматом будет согласована процедура начисления. И после этого всем жителям будут выставлены корректные счета с учетом недогрева и недоотпуска тепла станцией, - сообщил Вадим Лесин, генеральный директор АО «Павлодарэнерго».

Впрочем, острее всего стоит вопрос начислений за электроэнергию. Экибастузцы в группе телеграма, в которой состоят две тысячи человек, обсуждают бойкотирование оплаты за свет, так как многочисленные обращения в местные исполнительные органы пока не дали результатов.

В конце ноября из-за крупной аварии на Экибастузской ТЭЦ сотни домов, в основном многоквартирных, остались без теплоснабжения в мороз. В городе вводили режим ЧС. Следствием аварии стала разморозка систем отопления в домах. С весны в Казахстане ожидается рост тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщал глава министерства нацэкономики. По его словам, самый большой рост прогнозируется, в частности, в Экибастузе. Министр сообщал, что городская ТЭЦ просила повысить тариф на 107%. Но, подчеркивал, что в министерстве не могут пойти на такой шаг.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.