Экибастуз: тепло с переменным успехом

Рита Кантар, 24-02-2023, 09:36, Просмотров: 344
Экибастуз: тепло с переменным успехом 

На прошлой неделе в Экибастузе снова остыли батареи. Жители заподозрили полную остановку работы ТЭЦ. С позднего вечера 17 февраля жители Экибастуза заметили понижение температурных параметров в домах. Утром следующего дня экибастузцы стали массово жаловаться на полностью остывшие батареи. ТЭЦ прокомментировал ситуацию, передает @Obozrenie.kz. 

Официальных сообщений о том, что на ТЭЦ произошла очередная авария, долгое время не давала ни сама ТЭЦ, ни местные исполнительные органы. В неведении горожане стали обсуждать в чатах и соцсетях полную остановку теплоэнергостанции.

«Что опять случилось? Батареи холодные! В квартире десять градусов», - написала жительница дома по Абая, 68 Майра Айткенова в телеграм-чате «Проблемы Экибастуза», который был создан в ноябре для обмена информацией среди жителей.

«Показание прибора контроля температуры продолжает падать. Если температура опустилась до 15 градусов, то нужно готовиться к сливу воды из системы внутридомовых инженерных сетей отопления», - сообщил экибастузец Александр Разумовский.

«Аварийная служба ТЭЦ не берет трубки, с утра дома холодина. Везде пишут, что ТЭЦ полностью остановила работу. Кто-нибудь может прокомментировать?» - написал Евгений Тихонов, вероятно, обращаясь к представителям акимата Экибастуза, которые тоже состоят в группе.

ТОО «Экибастузтеплоэнерго» информировало, что в ночь на 18 февраля в 4.55 на станции произошел обрыв заглушки на трубопроводе сетевой воды.

«Для локализации места повреждения трубопровода сетевой воды поочерёдно остановлены работающие котлоагрегаты № 12, 13, 15, сетевые насосы. Сразу же проведены работы по отсечению поврежденного участка и начаты ремонтные работы», - прокомментировали в организации.

Согласно предоставленной ТЭЦ информации, работа станции не была остановлена. В работе остались три энергетических котлоагрегата № 5, 6, 9 и энергетические насосы. Циркуляция теплоносителя обеспечивалась на сниженных параметрах.
«Ориентировочное время устранения повреждения - 15.30 18 февраля 2023 года, после чего будет проведено заполнение остановленных котлоагрегатов и поэтапный ввод их в работу. К 00.00 станция планирует выйти на параметры теплоносителя 60°С», - сообщили тогда представители «Экибастузтеплоэнерго».

Жителей города попросили не производить слив теплоносителя в жилых домах, чтобы избежать размораживания системы теплоснабжения.

Накануне аварии по поручению вице-премьер-министра Романа Скляра был уволен генеральный директор АО «Павлодарэнерго» Вадим Лесин. Экс-глава утверждал, что до конца отопительного сезона ТЭЦ не сможет подавать нормальные параметры тепла в силу своей изношенности. Аким Павлодарской области Асаин Байханов, напротив, заявил, что теплоснабжение будет полностью восстановлено ориентировочно в течении десяти дней.

Школьники продолжили учиться дистанционно. Об этом сообщили в отделе образования Экибастуза:

- Мониторинг температуры в организациях образования ведется ежедневно. При достижении температурного режима, соответствующего санитарным нормам, школы, колледжи и организации дополнительного образования в индивидуальном порядке будут переводиться в штатный режим обучения.

Напомним, в конце ноября на ТЭЦ и на тепломагистралях города случилась масштабная авария. Температура воздуха в те дни опускалась до -30. Был введён режим чрезвычайной ситуации. С тех пор тепло в частные и многоквартирные дома подаётся на сниженных параметрах. Продолжающиеся аварии на ТЭЦ и внутриквартальных сетях по-прежнему оставляют некоторые дома без тепла. Люди вынуждены пользоваться обогревателями, вследствие чего им грозят огромные счета за электроэнергию.

Судя по последним комментариям, компенсировать эти затраты не собираются ни местные исполнительные органы, ни представители Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации (ЦАЭК), к которой относится проблемная ТЭЦ.

Иллюстративное фото: Стансилав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.