Около 500 порывов на сетях ожидают чиновники

Станислав Манаков , 11-03-2022, 10:38, Просмотров: 457
Около 500 порывов на сетях ожидают чиновники 

Прогнозами поделился аким Павлодара Асаин Байханов. Речь идет о порывах во время гидравлических испытаний, передает @Obozrenie.kz.

Напомним, согласно его информации, чтобы решить вопрос с горячей водой, нужна масштабная реконструкция, из-за которой 42 из 1264 многоэтажек останутся на четыре-пять месяцев без горячей воды.

Около 500 порывов на сетях ожидают чиновники 
- В прошлом году ориентировочно 16 апреля завершили отопительной сезон, если в этом году будет так же, тогда в то же время проведем гидравлические испытания, - сообщил градоначальник. - В этом году прогнозируем, что после испытаний будет около 500 порывов. Мы должны их устранить в течении полутора месяцев. Наша задача - до конца мая дать горячую воду в большинстве многоквартирных жилых домов.

Чиновник подчеркнул, что в компетенцию акимата входят лишь внутриквартальные сети. За их ремонт отвечают местные исполнительные органы и КГУ «КОММУНСЕРВИС». Капитальным и текущим ремонтом магистральных сетей займутся «Павлодарские тепловые сети». Объем работ будет зависеть от результатов гидравлических испытаний.

Около 500 порывов на сетях ожидают чиновники 

Чтобы справиться с весьма обширным объемом работ, планируют увеличить количество аварийных бригад с 12 до 30.

Около 500 порывов на сетях ожидают чиновники 
- Эту работу мы ведем с осени, занимаемся этим вопросом вплотную с «Павлодарэнерго» и Тепловыми сетями. Необходимые материалы уже набрали. Люди есть, с этим проблемы нет, - резюмировал Асаин Байханов.

Также свой план решения проблемы износа магистральных и внутриквартальных сетей предложило областное руководство.

Ситуация с теплоснабжением, как уверяют чиновники, обострилась в позапрошлом году.

- Проблемы копились годами, и, естественно, перед нами встал вопрос: что это за проблемы, как их решить, какие шаги предпринять, - напомнил Олег Крук, первый заместитель акима Павлодарской области.

По инициативе областных чиновников заключили меморандум между одним из крупных городских предприятий и независимым предприятием в сфере энергетики, которое сейчас проводит технический аудит. 

Около 500 порывов на сетях ожидают чиновники
- Мероприятие рассчитано на два года, составлен план действий, и он строго соблюдается. Первоначально компания провела технический аудит наших электростанций и выявила причины тех или иных проблем, - сообщил замакима. - Во-первых, мы видим, что с развитием Павлодара растет дефицит теплоэнергии. Этот дефицит необходимо восполнять. Вторая проблема - мы думали, что 60-70% тепловых сетей у нас находятся в зоне риска, но выяснилось, что их порядка 138-140 километров. Тепловые внутриквартальные сети отработали два нормативных срока. Сейчас уже идет третий срок их эксплуатации, естественно, это ненадежно.

Проблемы решают две крупные компании. Одна отвечает за ТЭЦ-1, вторая - за две другие электростанции, тепловые и электрические сети, которые снабжают город.

- Необходимо сделать реконструкцию станций, чтобы увеличить тепловую мощность. Также тепловые сети - они находятся в частной собственности, и только внутриквартальные сети принадлежат акимату Павлодара, - рассказал Олег Крук. - На этом мы заострили внимание, потому что 138 километров сетей - внутриквартальные.

Чтобы урегулировать ситуацию, мы составили карту и выявили очаги, которые необходимо устранить, чтобы исключить как можно больше аварийных ситуаций.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.