«Воде некуда было деваться»: в ДЧС прокомментировали подтопление сёл

Станислав Манаков , 9-03-2022, 14:40, Просмотров: 656
«Воде некуда было деваться»: в ДЧС прокомментировали подтопление сёл

Два района - Баянаульский и Майский - пострадали от паводков в Павлодарской области. Актогайский район находится в зоне риска, передает @Obozrenie.kz.

Первым под воду попало село Кундыколь Баянаульского района, соответствующее видео появилось в социальных сетях на выходных. Обеспокоенные сельчане забили тревогу, когда поняли, что вода может зайти в дома. 

В ДЧС сообщили, что о проблеме узнали через социальные сети, аким сельского округа информацию не подтвердил. Случаев подтопления подворовых участков не было, как и сообщений на пульт «101» и «112». Вода прошла сквозь деревню в степной массив. Сейчас угрозы подтопления частных подворий нет.

Напомним, ранее специалисты заявляли, что могут пострадать лишь два поселения – Муса Шорманов и Каныш Сатбаев. В итоге беда пришла откуда не ждали. 

- Подтопило новые места, это связано с резким потеплением и осадками. Зима недавно закончилась, земля мерзлая, воде некуда было деваться, поэтому она естественными путями стала искать себе места, - объяснил Акылбек Баяхметов, начальник управления ликвидации ЧС ДЧС Павлодарской области. - Сейчас ведется очистка водопропускных труб на республиканских, областных и местных дорогах. 

В соседнем селе Бирлик из-за резкого потепления откачали 250 кубометров талых и дождевых вод. В результате обильного снеготаяния и дождя с правой стороны подъездной дороги к Бирлику скопилась вода. 7 марта до 22.45 откачали 1400 кубометров. На следующий день подъездную дорогу к селу погрузчики засыпали шлаком и песком. Подтопление жилых подворий удалось предотвратить.

Еще семь домов пострадали в селе Коктобе Майского района. До четырех часов утра 8 марта откачали 4500 кубометров воды. С 10 часов утра возобновили откачку талых вод, в итоге вывезли 4700 кубометров.

- В прошлом году эти дома сдали в эксплуатацию и постепенного заселили. Они на окраине села, с южной стороны их защищает дорога, а вода пришла с севера, со степи, - говорит начальник. - С нами не согласовывают места для строительства домов из-за изменений в законодательстве, все проекты делаются без участия ЧС. Сейчас рассматривают возможность внести изменения и включить нас в эту группу. 

По его мнению, в первую очередь за своё жилье отвечает сам хозяин, который должен вывезти снег. Также нужно не снимать и выкладывать видео в сеть, а звонить службам ЧС. 

- Сейчас есть один проблемный участок, на нем укрепляют дорожное полотно – это 103-1 километр. Также мы созвонились с «Казахавтодором», чтобы обустроить водоотводные каналы и отвести воду на 101-й и 105-й километры, где есть мосты, - сообщил Акылбек Баяхметов. 

По его информации, всего в области вывезли более миллиона кубометров снега. В первую очередь с мест, где была угроза подтопления. Этим занимались местные исполнительные органы, ДЧС лишь давал рекомендации, откуда сначала необходимо убрать снег, где есть угроза. 

Еще два района находятся в зоне риска - села Шиликты и Шолаксор Актогайского района и Аксу, которому угрожает подтопление во время сбросов. 

Сейчас объекты жизнеобеспечения в области работают в штатном режиме. Дороги по всем направлениям открыты.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.