От судьбы не уйдешь, не уедешь

Обозрение недели, 8-03-2022, 10:01, Просмотров: 1238
От судьбы не уйдешь, не уедешь

Зачастую хрупкая половина человечества выбирает не женскую профессию. Сейчас не редкость, что за рулем автомобиля дама, но для кого-то из них быть водителем - призвание. Таким примером является Татьяна Рыбалко. Она водитель подметально-уборочной машины. 

Для Татьяны Рыбалко ее небольшой компактный транспорт значит многое. Она считает, что если с ним обращаться, как с коллегой, то дела будут идти «на ура». Поэтому в конце каждой смены Татьяна благодарит своего помощника на колесах за хорошую работу. Первую встречу с транспортом она запомнила навсегда. Во-первых, ее удивили размеры спецмашины, во-вторых, ее простое оснащение. Компактная, функциональная, маневренная - это были первые мысли. Изучив весь функционал и особенности работы, Татьяна приступила к своим обязанностям. Первый трудовой день оказался весьма волнительным и эмоциональным.

- Было страшно. Даже когда впервые выезжаешь в город, страх движения всегда есть, но все равно как-то сел и поехал. Я работаю на заводе, и представьте: цех, шум, гул. Я так боялась, что думала: «Да зачем я сюда пришла? Работ, что ли, женских нет никаких?» - вспоминает Татьяна.

В профессию Татьяна попала, можно сказать, спонтанно. Образование у нее музыкальное, умеет играть на разных инструментах: домра, фортепиано, баян и даже балалайка. К тому же, она еще и прекрасный вокалист. Ни одно семейное мероприятие не проходит без ее творческих выступлений. А теперь задумайтесь: инструментальный исполнитель и певица - водитель. Необычно, правда? Сидеть за рулем спецтранспорта не ее мечта, но судьба решила иначе.

От судьбы не уйдешь, не уедешь

За свой профессиональный путь Татьяна была и педагогом музыкального направления, и бизнесвумен, и старшим консультантом в сети магазинов техники. Но однажды все изменилось. В далеком 2008 году, увидев в бегущей строке по телевидению объявление о вакансии водителя на заводе, девушка задумалась: а почему бы и не попробовать?

- Собиралась быть в этой профессии недолго, но так получилось, что вот уже 14-й год здесь, - с улыбкой признается Татьяна Рыбалко.

Семья, конечно, не сразу приняла такое решение. Муж, видя, как нелегко дается ей это дело, сначала отговаривал, а сын и вовсе говорил: «Мама, как ты после пианино за руль села?». Но для нашей героини не было ничего невозможного. Со временем Татьяна привыкла и к работе, и к движению в цехе, и к шуму.

- Перед сменой всегда говорю: «Ну что, мальчик, поехали! Хорошо себя веди!». А в конце говорю: «Дождись меня завтра», - рассказывает водитель.

Мыслей о смене деятельности у Татьяны Рыбалко нет. Когда она уходит в отпуск, за руль садятся ее коллеги, и, как только наступает ее первый рабочий день, у всех одна реакция: «Наконец-то!». С виду выглядит все просто, кажется, что с уборкой справиться легко, но на деле все посложнее: высота машины, обзор, функционал другой, да и в работе всегда необходима ловкость. Для Татьяны это проще простого!

- Быть водителем, - уверена Татьяна, - не только мужское призвание, но и женское, главное - любить свое дело всей душой.

Валерия Степчук

Фото из личного архива Татьяны Рыбалко

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.