«Большое сердце» - похвала или диагноз?

Обозрение недели, 28-01-2022, 13:16, Просмотров: 731
«Большое сердце» - похвала или диагноз? 

О добрых людях часто говорят: у него большое сердце. Оказывается, «большое сердце» - это еще и диагноз. 

Сложный медицинский термин «гипертрофическая кардиомиопатия» не случайно заменяют словосочетанием «большое сердце».

При этой патологии происходит расширение границ сердца, развивается аномальное утолщение сердечной мышцы, что приводит к нарушению кровообращения, ритма сердца, головокружению и т.д. При этом почти 40% пациентов не жалуются на самочувствие - о своей болезни они узнают случайно.

Гипертрофическая кардиомиопатия особенно опасна для детей, подростков и молодых спортсменов: ведь это одна из главных кардиологических причин внезапной смерти в этом возрасте.

Коварство болезни в том, что «большое сердце» может остановиться в любую секунду на фоне, казалось бы, полного благополучия. Чаще всего это случается при физических нагрузках.

- Я люблю спорт, много лет увлекался футболом, всегда вел активный образ жизни. 2 октября у меня поднялась высокая температура и держалась длительное время, появилась слабость. Были сильные перебои в работе сердца, быстро уставал, отекали ноги, во время физической нагрузки и даже во сне была сильная одышка, из-за чего развилась бессонница. Амбулаторное лечение не дало никаких результатов. Прошел стационарное лечение и после выписки из стационара приехал на консультацию в кардиологический центр в Павлодаре, - вспоминает житель Семея.

Ранее пациент проходил стационарное лечение в городской больнице в Семее, где ревматолог выставил диагноз - хроническая ревматическая болезнь сердца (ХРБС), недостаточность аортального клапана, недостаточность митрального клапана, вторичный инфекционный эндокардит, подострое течение.

- Из-за перебоев в работе сердца у пациента развилась недостаточность аортального клапана 4 степени. Можно сказать, что этого клапана не было. Это привело к увеличению полости левого желудочка. Говоря простым языком - сердце стало просто огромным. Была ярко выражена сердечная недостаточность, - пояснил заведующий отделением приобретенных пороков сердца Мурат Райханов.

11 января 2022 года пациент планово, в рамках ОСМС, был госпитализирован в Павлодарский областной кардиоцентр. Проведена эхокардиография, по результатам которой выставлен диагноз: врожденный порок сердца, двухстворчатый аортальный клапан, перенесенный инфекционный эндокардит, подострое течение.

13 января проведена сложная операция Бентала де Боно с протезированием аортального клапана механическим протезом.

В течении трех суток пациенту проводилась терапия в условиях реанимации, после нормализации состояния он переведен в отделение.

- Высокотехнологическая медицинская помощь и отдельные ее виды входят в перечень медпомощи в системе ОСМС, то есть оказывать пациентам услуги на бесплатной основе могут клиники, включенные в реестр медорганизаций, работающих в сфере обязательного социального медицинского страхования. Плановая госпитализация всех застрахованных в системе ОСМС пациентов производится по направлению поликлиники по месту прикрепления, - напомнил директор филиала Фонда Нурлан Касимов.
- Благодаря вовремя проведенной операции восстановлена естественная гемодинамика сердца, полость левого желудочка уменьшилась в два раза, сократительная способность сердца увеличилась, восстановилось дыхание, отеков нет. Сердце восстановлено. Теперь молодой мужчина может вернуться к привычному для него ритму жизни. На данный момент пациент чувствует себя хорошо, активен, готовится к выписке, - рассказал Мурат Райханов.

«ОН» по информации филиала по Павлодарской области

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.