Девушке, потерявшей в аварии ногу, отказывали в реабилитации

Артем Клеван, 18-06-2021, 09:33, Просмотров: 1194
Девушке, потерявшей в аварии ногу, отказывали в реабилитации  

Бывшая автомойщица, оставшаяся без ноги, на этой неделе заявила, что ей отказали в реабилитации и должном лечении, передает Obozrenie.kz.

Больше полугода девушка пытается доказать, что работала, а не просто проходила мимо. Как оказалось, доказывать приходится еще и медикам, что состояние здоровья не улучшается. 

Валентина Найдина больше полугода фактически никуда не выходит. Напомним, одну ногу ей ампутировали после того, как в нее врезалась машина на автомойке. Вторую удалось спасти, вставили металлическую пластину. Однако ходить, даже на костылях, все равно не удается.

- Реабилитация нужна, потому что я не могу наступать на левую ногу. Правая у меня четвертый день, как снизу воспалилась. Мы ездили в областную больницу, ездили в БСМП, нам сказали делать УЗИ. Но нам отказываются делать УЗИ. Лечения никакого нет, - говорит Валентина.

Накануне позвонили из больницы и сообщили, что в реабилитации отказано. Причин не назвали. Девушка посетила травматолога, указала на воспаление ампутированной ноги. Говорит, посоветовали делать йодовую сетку. На этом все. Кстати, и коляска не положена, так как врачи установили вторую группу инвалидности. По заключениям экспертов, раз есть одна нога, значит, она может передвигаться на костылях.

Пока готовился материал, Валентине вместе с журналистами все же удалось добиться изменения ситуации.

- Пациентка взята на контроль. Сегодня будет консилиум. Будут подключены независимые доктора-эксперты. По результатам консилиума будет ясна дальнейшая тактика лечения, также будет решен вопрос по реабилитации, - рассказала пресс-секретарь управления здравоохранения Павлодарской области Эльмира Темиргалиева.

В управлении здравоохранения сообщили, что реабилитация однозначно будет.

10 июня в областной суд поступила апелляционная жалоба от владелицы автомойки. Напомним, в первой инстанции Валентина выиграла. Теперь ей предстоит повторно пройти через все заседания, и только в случае положительного решения управление труда начнет проверку несчастного случая. 

P.S. Когда материал готовился в печать, родные Валентины Найдиной сообщили, что девушка все-таки оказалась на приеме у врача. УЗИ, которое она просила, сделали. Там же стало понятно, что в ноге, в которую вставили пластину, скопилась жидкость, а потому Валентину экстренно прооперировали.

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.