ОСИ: инициативность очень слабая

Регина Маргарян, 5-02-2021, 09:10, Просмотров: 993
ОСИ: инициативность очень слабая 

Согласно закону, до 7 января этого года в Казахстане собственники квартир обязаны были перейти на самостоятельное обслуживание домов, передает Obozrenie.kzОднако в Павлодарской области на новую форму управления перешли лишь 20 домов, из них в Павлодаре всего шесть. 

При системе объединения собственников имущества каждый дом открывает отдельный счет. Собранные средства будут тратиться только на нужды этого дома. Это первое отличие от КСК. Отличие второе - в ко­оперативе были и административный персонал, и технические работники. Теперь же ремонтировать подъезды, готовить дома к отопительному сезону, убирать дворы и прочее будут специализированные компании. После внедрения ОСИ любые работы по дому, например, опрессовка системы теплоснабжения, будут выполняться только при наличии необходимой суммы на счету. Сложится она из обязательных ежемесячных взносов. Правда, сколько именно придется платить каждой квартире, еще неизвестно. Но в жилищной инспекции сообщают, что планируется утвердить несколько тарифов, которые зависят от этажности дома и его общего состояния.

- Тариф будут определять сами жильцы многоэтажек на общем собрании, но основываться он должен на минимальной сумме, утвержденной депутатами. Бюджетная заявка на разработку расчетов уже подана, до конца полугодия маслихат должен их рассмотреть. Пока известно лишь, что тариф будет дифференцированным, - информировал на онлайн-брифинге заместитель руководителя отдела жилищной инспекции Павлодара Нурлан Рашитов.

Кроме этого, чиновник рассказал, что на сегодняшний день переход на новое управление - большая проблема, инициативы от людей практически нет. И напомнил, что если павлодарцы самостоятельно не пройдут необходимую процедуру, то до 1 июля 2022 года чиновники сделают это в принудительном порядке.

- Люди выжидают июля, но мы призываем активизироваться. Закон обратной силы не имеет. Надеяться на то, что мы останемся при тех формах управления, которые имеем на сегодняшний день, не стоит, - заявил Нурлан Рашитов.

Горожане разделились на два лагеря. Одни с радостью бы сменили управляющую компанию, которая, по их мнению, недостаточно прозрачно распоряжается счетами дома. Другие недоумевают - зачем отказываться от КСК, если он нас устраивает? Для вторых есть вариант перейти на ПТ.

ПТ - это простое товарищество, где собственники квартир и нежилых помещений на основе гражданского договора обязуются совместно управлять домом и содержать его. ОСИ - юридическое лицо в форме некоммерческой организации. Их главное различие в том, что в ОСИ нужно выбирать и содержать председателя, а также платить за услуги бухгалтеру. Все это, естественно, за счет ежемесячных взносов. Соответственно, при ОСИ платежи будут выше. Сэкономить время и деньги может простое товарищество и доверенное лицо. Принцип управления: собственники выбирают одного из жильцов дома и оформляют у нотариуса доверенность. Теперь этот человек может заключать договоры с сервисными организациями. То есть заключить договор с тем же КСК, который и обслуживал дом. Он будет отчитываться перед доверенным лицом ПТ и председателем совета дома. Но только председателю КСК придется пройти курсы, стоимость которых около 50 тысяч тенге. Он должен получить специальный сертификат, подтверждающий квалификационные требования, утвержденные Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК.

- Управляющий может брать несколько домов. Но важно, чтобы это не сказалось на качестве управления и содержания домов, иначе мы вернемся к прежним проблемам КСК. Если управляющий или компания погонятся за прибылью и возьмут, к примеру, больше пяти домов, то будет ли эта работа эффективной? Должна быть золотая середина. Мы этот вопрос поднимали, «Казцентр ЖКХ» должен принять соответствующие нормативно-правовые акты, - считает Нурлан Рашитов.

Чиновники утверждают, что закон работает только в интересах собственников квартир, однако павлодарцы в социальных сетях рассуждают, что государство приняло закон, чтобы снять с себя ответственность за жилой фонд страны. К слову, многие кондоминиумы жалуются на жильцов, которые не желают сдавать деньги на ремонт крыши, подвалов и другие ремонтные работы в доме, обвиняя действующую систему управления домами в непрозрачности. Для таких жильцов ОСИ может стать отличным вариантом. К тому же те, кто больше всех недовольны работой КСК, могут сами выполнять его функцию.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.