На два года растянулось расследование дела о квартирных мошенниках

Артем Клеван, 2-10-2020, 09:11, Просмотров: 640
На два года растянулось расследование дела о квартирных мошенниках 

 Фото из архива "ОН"

Расследованием уголовного дела о мошенничестве с квартирами полицейские занимались более двух лет. Материалы уже попадали в суд в начале года, но их отправляли на дорасследование. Сейчас все участники наконец-то встретились в Skype, слушания проходят в онлайн-формате. 

Напомним, жители Павлодара покупали квартиры у мошенников на протяжении нескольких лет. Документы подделывали настолько искусно, что ни один нотариус подвоха не замечал. Жилье проходило проверку по всем базам данных.

Пострадавших собралось немало. Все они стали участниками уголовного процесса.

- 30 октября уже два года будет. Только сейчас приступили к рассмотрению уголовного дела. Дело составляет около 73 томов. Много эпизодов, много потерпевших, много участников, свидетелей, подсудимых, - рассказала одна из потерпевших Яна Фоминских.

Яна купила квартиру в 2017-м, а спустя год ее лишилась. Сначала пришли следователи, сообщив о факте мошенничества. А после чиновники из акимата подали в суд, чтобы забрать квадратные метры в пользу государства. Сейчас, говорит девушка, судье приходится разбираться в уголовном деле, в котором много недоработок. К слову, среди обвиняемых ни одного госслужащего.

- Роли были распределены. Кто-то подыскивал квартиру, кто-то показывал, кто-то помогал в оформлении поддельных документов. Четкая была схема у них, слаженная. Также известно, что замешаны государственные структуры, мы будем в суде это доказывать, - рассказала Яна Фоминских. 

Громкое уголовное дело рассматривают в суде с утра до вечера онлайн. В Skype с трудом помещаются все участники процесса. Яна Фоминских говорит, что надежда вернуть деньги за жилье ничтожна.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.