Лишившаяся квартиры жительница Павлодара намерена обратиться в Верховный суд

Артем Клеван, 17-08-2019, 10:43, Просмотров: 611
Лишившаяся квартиры жительница Павлодара намерена обратиться в Верховный суд 

Фото автора

Пострадавшие от рук квартирных мошенников планируют обратиться в Верховный суд. Каждый из них по очереди проигрывает тяжбу с городским отделом финансов и лишается жилья. Напомним, ранее о подобной проблеме рассказала павлодарка Яна Фоминских. Теперь потерпевших объединила общая проблема. 

Пострадавшие от рук мошенников павлодарцы ищут друг друга. Сейчас их уже пятеро. Некоторые проиграли суды, другие еще ждут своей участи. Все как один говорят - проблем при оформлении не было. Выбирали случайного нотариуса. Юрист делал запрос через департамент юстиции, приходил положительный ответ.

Отец Ергена купил жилье почти за четыре миллиона четыре года назад. Так же, как и все, нашли квартиру на сайте объявлений.

- Договорились на следующий день оформить у нотариуса эту квартиру. Мы обратились к первому попавшемуся нотариусу. Он посмотрел все документы, они оказались в порядке. Мы заплатили деньги за квартиру. Договор купли-продажи аннулировал суд первой инстанции. На данный момент мы остаемся без денег и без квартиры, - рассказал Ерген Касенов.

Расследование уголовного дело по факту мошенничества и подделки документов тем временем уже завершено. Сейчас оно в прокуратуре и у обвиняемых на изучении. Надзорники сообщили, что собрали доказательства по девяти квартирам на общую сумму ущерба около 80 миллионов тенге. Нотариусы, оформлявшие квартиры, проходят по делу как свидетели.

- У них были поддельные печати, и при оформлении документов в органах юстиции у регистрирующих сотрудников не возникало сомнений в подлинности, так как они были изготовлены в соответствии со всеми требованиями. Были поддельные подписи должностных лиц, печати, - и.о. начальника управления специальных прокуроров Павлодарской областной прокуратуры Шалкар Абильтай.

Кстати, не всех покупателей квартир признали потерпевшими. В прокуратуре пояснили - это дело времени. Уточняется, никто из обвиняемых в госорганах никогда не работал. Лишь по одному эпизоду проходит нотариус, которого уже лишили лицензии. Когда дело окажется в суде, сказать сложно. Потерпевшие тем временем готовятся ехать в столицу. Надеются коллективно доказать, что квартиры надо им вернуть.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.