В Павлодаре обсудили изменение тарифа на электроснабжение

Регина Маргарян, 13-08-2020, 11:30, Просмотров: 880
В Павлодаре обсудили изменение тарифа на электроснабжение 

Фото: inform.kz

В Павлодаре на общественных слушаниях обсудили изменение тарифа на электроснабжение. Жители интересовались, почему монополист подал заявку на повышение тарифа в непростое время для абонентов.

Из-за карантина слушания провели в онлайн-режиме. Обязательную процедуру транслировали в социальных сетях на личных страницах руководителя департамента в инстаграме и фейсбуке. Участвовать в слушаниях павлодарцы могли посредством видеоконференцсвязи «Zoom». Участников интересовало лишь одно: что заставило монополиста поднимать тариф в карантин. 

Причиной заявки от ТОО «Павлодарэнергосбыт» пересмотреть цену на электроэнергию стал приказ министерства энергетики. Согласно документу, предельный тариф для АО «Павлодарэнерго» поднят на 25%: с 6,6 до 8,29 тенге за кВт/ч. Об этом сообщил на общественных слушаниях Тимур Амирханов, руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Павлодарской области. 

- Ранее компания покупала кВт/ч более чем за шесть тенге, а теперь придется за восемь. В связи с этим энергоснабжающая организация подала заявку на рассмотрение своей цены, - сообщил руководитель ведомства Тимур Амирханов.

Представитель ТОО «Павлодарэнергосбыт» на слушаниях заявил, что если требования их заявки не удовлетворят, товарищество будет работать в убыток. За полгода уйдет в минус более миллиарда тенге. 

Если антимонопольное ведомство даст добро на повышение тарифа, жители области будут платить за электроэнергию на 16% больше. ТОО «Павлодарэнергосбыт» планирует повысить среднеотпускной тариф с 12,72 до 14,79 тенге за кВт/ч.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.