Одобрили только частично: как изменится тариф на электроснабжение в Павлодаре и Экибастузе

Валерия Джембетова, 2-08-2023, 14:39, Просмотров: 1066

 Одобрили только частично: как изменится тариф на электроснабжение в Павлодаре и Экибастузе  

Департамент комитета по регулированию естественных монополий Павлодарской области рассмотрел заявки на изменение тарифов на электроснабжение, передает @Obozrenie.kz.

Напомним, на слушаниях от ТОО «Павлодарэнергосбыт» присутствующие общественники и жители города согласились не со всеми пунктами в докладе монополиста. К примеру, их не устроило, что в заявке указаны внутренние траты, которые никак не могут влиять на тариф. К слову, в том числе по этим пунктам департамент и внёс корректировки.

- По большей части мы убрали из заявки пункты, которые были связаны с операционной деятельностью предприятия, то есть монополисты закладывали где-то ремонт своих зданий, где-то покупку оргтехники и так далее. На наш взгляд, все эти затраты не относятся к необходимым, - отметил руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий Ибрагим Тангиев.

В целом, от ТОО «Павлодарэнергосбыт» поступила заявка на повышение тарифа на 39%. Если с прошлого года тариф был 19,2 тенге/кВтч, то монополист просил увеличение до 26,68 тенге/кВтч.

 

- Департамент изучил внимательно все представленные материалы. С 1 июля по закону начал работать единый закупщик электрической энергии. Средняя цена на электроснабжение по всему Казахстану установлена 12,70 тенге/кВтч. Для гарантированных поставщиков, каковыми являются ТОО «Павлодарэнергосбыт» и ТОО «Экибастузэнерго», цена на электрическую энергию сохранилась на прежнем уровне: для «Экибастузэнерго» - 8,9 тенге/кВтч, для «Павлодарэнергосбыта» в районе 9 тенге/кВтч, - сказал Ибрагим Тангиев.

ТОО «Экибастузэнерго» просило повышение тарифа на 42%. Если до изменений тариф 18,02 тенге/кВтч, то стал бы 25,66 тенге/кВтч. Но департамент одобрил повышение только на 22%.

Для населения Экибастуза цена изменится на 25%, для бизнеса на 10% и для бюджетных организаций на 17%. В связи с чем образуется такая разница?

- Прошлый пятилетний период департамент активно применял метод дифференциации тарифов. Изменения для населения либо не было, либо оно было на уровне инфляции, не превышало 6-8%. Основная часть нагрузки от тарифов ложилась на юридических лиц и бюджетные организации.

Как уточнил руководитель департамента, в среднем по подсчетам для населения Павлодара и Экибастуза разница между прежним и новым чеком на электроснабжение составит где-то 500-600 тенге.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.