Павлодарцы, не ожидая поддержки чиновников, помогают системе здравоохранения сами

Регина Маргарян, 15-07-2020, 16:44, Просмотров: 1469
Павлодарцы, не ожидая поддержки чиновников, помогают системе здравоохранения сами 

Павлодарский доктор Елена Арсланова открыто заявила в социальной сети, что провизорные госпитали в срочном порядке нуждаются в помощи. Больницам необходимы пульсоксиметры, редукторы для кислорода, хомуты, шланги и прочие медицинские расходники. Со словами «не время рассуждать о государстве, политике и том, кто и кому что должен» она открыла сбор, попросив неравнодушных переводить на карту символическую сумму - 50 тенге. 

«Я никогда еще не просила помощи в интернете, но сейчас прошу. Не для себя и своих родственников. Это для людей, которые в данный момент оказались на больничных койках с пневмонией, для тех, кому нужен кислород. В наших провизорных госпиталях аврал. Они нуждаются в поддержке. Сегодня на собранные врачами, моими друзьями и одногруппниками средства мы приобрели малую часть необходимых вещей, и удалось подключить семь дополнительных точек кислорода. А это чьи-то спасенные жизни. Я знаю, что у меня в подписчиках есть мои пациентки. Я прошу вас и всех неравнодушных помочь», - написала Елена.

Пост врача поддержали тысячи людей, блогеры с десятками тысяч подписчиков оказали информационную поддержку инициативе, на просьбу врача откликнулись и предприниматели. Буквально за сутки было собрано почти полтора миллиона тенге.

На действия Елены отреагировал и главный врач региона, заявив, что с медпрепаратами в больницах нет проблем, что не похоже на правду. Но с откровением Елены Арслановой глава облздрава согласился - комплектующих кислородных систем не хватает.

«Резко выросло число пациентов, которым необходима оксигенация - подача кислорода. К сожалению, чаще всего комплектующие кислородных систем - шланги, редукторы и другое - нужны прямо здесь и сейчас. Именно поэтому неравнодушные коллеги объявили такой сбор. Однако медработники, которые и так работают в авральном режиме, не должны нести финансовую нагрузку. В управлении здравоохранения берут этот вопрос на особый контроль. Спасибо всем медработникам и волонтерам, которые сегодня искренне желают помочь всему медицинскому сообществу», - ответил на пост Елены исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Биржан Досмаилов.

Спустя сутки сбор закрыли. А на собранные деньги приобрели 14 точек кислорода, 15 пульсоксиметров, 21 комбинезон для медперсонала.

«Радует, что нашу инициативу подхватили бизнесмены, различные организации города. Теперь у этих госпиталей будут свои кураторы», - написала Елена.

О помощи стационарам ежедневно в прямых эфирах рассказывает благотворительный фонд «Клуб добряков Павлодара». Причем добряки оказывают помощь по заявкам медучреждений. Судя по спискам, в больницах элементарно не хватает бумаги, не говоря уже о препаратах и медицинских расходниках.

- Спасибо огромное вам, наши жители. Вы молча приходите и приносите, - благодарит в прямом эфире жителей области руководитель Клуба добряков Асхат Кустаулетов.

Цокольный этаж центра молодежных инициатив, где базируется благотворительный фонд, никогда не пустует. Жители со всех уголков области везут медицинские расходники и медикаменты, посуду, еду, постельное белье, соленья, варенья - все, в чем сейчас нуждаются врачи и пациенты. Бизнесмены не остаются в стороне, помогают не только финансово, но и продукцией, которую создают. Например, один из отечественных производителей напитков, узнав, что госпитали нуждаются в питьевой воде, предоставил семь тысяч бутылок. Волонтеры постоянно на связи с каждым провизорным стационаром и оперативно доставляют им необходимое. Помогают жители и финансово, переводя деньги на счет клуба.

Павлодарцы, не ожидая поддержки чиновников, помогают системе здравоохранения сами 

Однако некоторые вещи не найти и за деньги. Каждому госпиталю требуются стойки для капельниц, которых сейчас нигде не достать. Волонтеры, недолго думая, собственноручно изготовили около 300 стоек.

К помощи в снабжении стойками подключились и в местах не столь отдаленных. Помогают и сотрудники образовательных учреждений. В Торайгыров университете также монтируют стойки, а на базе музыкального колледжа готовят горячее для медицинского персонала сортировочного госпиталя на базе спортивного комплекса «Баянтау». Ранее наша редакция писала о том, что в триаж-центре нет полноценной столовой, и коллектив музыкального колледжа вызвался готовить обеды для медиков.

«Павлодар всегда славился в первую очередь добрыми и отзывчивыми людьми. И в такое непростое время у нас есть шансы выкарабкаться благодаря большим сердцам наших жителей. Сейчас действительно не время выяснять, что нам должно государство, и что оно нам дает. У наших родных и близких нет времени на это. С миру по нитке - и мы все преодолеем», - написала комментарий к одному из постов Клуба добряков в социальных сетях павлодарка Арина Беспалова, мама которой недавно поборола коронавирус.

Фото: Асхат Кустаулетов

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.