Постояльцы центра для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пожаловались на условия

Тимофей Голев, 5-02-2020, 11:51, Просмотров: 1332
Постояльцы центра для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пожаловались на условия 

Заставляют чистить снег и не кормят. Несколько постояльцев центра для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, недовольны условиями проживания в центре. 

Сергею и Нариману по 36 лет, они из Экибастуза. До появления в центре ночевали на павлодарском вокзале. Оба заявляют, что требования, которые выдвинуло руководство центра для бездомных, их не устраивают.

- Там надо снег убирать, чистить, чтобы ты на улице находился до завтрака. Говорят, если не будешь ничего делать, лежать в комнате, то завтрак не получишь. Я сейчас вынужден выпивать, мне приходится находиться на улице. Я уже обозлился, - жалуется Сергей Нефедов.

Мужчину поддерживает и Нариман Макажанов. Говорит, таких условий в центре не ожидал. Больше всего его возмущает изолятор, куда людей доставляют с улицы:

- Там комната 3 на 4, в ней человек 18, спят на полу. Ни матрасов, ни одеял. Вши бегают. Вот так там относятся, такое отношение к бездомным гражданам.
Постояльцы центра для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пожаловались на условия 

Журналистов провели в изолятор, на который пожаловались постояльцы. Руководство центра пояснило, что здесь люди находятся временно, пока не примут решение, оставаться в приемнике или возвращаться обратно на улицу.

- Людей привозят с улицы, они с ног до головы вшивые, грязные. От них специфический запах, давнее алкогольное опьянение и прочее. Поэтому с 6 вечера до 9 утра они остаются здесь. Если решают остаться, их приводят в порядок, бреют, моют и распределяют по комнатам. Это по санитарным нормам, - рассказывает Гульсан Жаыкпаева, заместитель директора центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В центре не скрывают, что режим соблюдать обязательно. Основное требование - никакого алкоголя. В противном случае людей отчисляют.

- Они имеют полное право выходить на улицу, некоторые работают или подрабатывают. Основная проблема - они приносят с собой спиртные напитки в большом количестве. Пьют сами и спаивают, тех, кто с ними рядом. Хотят, чтобы мы их кормили завтраками, обедами. Если у них есть деньги на водку, значит, они могут сами себе найти питание, - ответила Гульсан Жаыкпаева.

Центр государственный, рассчитан на 220 коек. Сегодня заняты 160. В день на питание одного постояльца тратят до 900 тенге. Меню разнообразное, например, борщ на мясном бульоне с майонезом, жаркое по-домашнему, салат из свёклы, хлеб и компот.

Сергея с Нариманом здесь готовы принять обратно с одним условием - соблюдать правила.

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.