Постояльцы центра реабилитации женщин готовятся к переезду

Артем Клеван, 11-12-2020, 06:17, Просмотров: 1532
Постояльцы центра реабилитации женщин готовятся к переезду

Фото иллюстративное: Станислав Манаков 

Постояльцы центра реабилитации женщин готовятся к переезду в новое здание по улице Осипенко. Сейчас в нем ремонт, и уже после новогодних праздников в планах отпраздновать новоселье. Сейчас же учреждение располагается по Камзина, там впоследствии организуют семейный ЦОН.

Анастасия Чепасова оказывается в центре во второй раз. Говорит, приехала в Казахстан еще в 90-е. До этого жила с родителями в Горно-Алтайске. Уехала оттуда с мамой, но документы были утеряны. В итоге Анастасия осталась в Павлодаре, выросла, родила дочь, которая также оказалась без документов. В учреждении помогли все восстановить, даже установить отцовство и подать на алименты.

- Я получу вид на жительство через две недели. Дочери тоже сделали все документы, у нее не было даже свидетельства о рождении. Когда я обратилась сюда, у нее был гербовый бланк, который дается при рождении. Дочери 14 лет, и вот в 2019 году сделали полностью все документы, – говорит Анастасия Чепасова.

Таких историй в центре много. Говорят, задача центра – оказывать психологическую поддержку, но и юридическую помощь предоставляют часто.

В этом году есть ограничения на выход из учреждения. Сделали это из-за коронавируса. Учитывая количество детей, допустить COVID-19 здесь никак нельзя.

Главное же событие 2020 – расширение.

- Центр маленький, максимально, что мы могли сделать, это 18 койко-мест. Но услуги центра востребованы, у нас в среднем бывает 25-35 человек, порой доходило до 45, особенно зимой, – сообщила руководитель Павлодарского центра социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми, не имеющих определенного места жительства Марина Стрелковская.

Собираются переехать на улицу Осипенко. Ремонт здесь идет, подрядчик обещает до конца года закончить. На него выделили 19 миллионов тенге. Еще 28 миллионов потратят на покупку мебели и техники. Размещать теперь смогут до 53 человек. В старом же здании откроют семейный ЦОН, где будут предоставлять консультации.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.