11 лет живет павлодарка со статусом «Лицо без гражданства»

Тимофей Голев, 6-12-2019, 10:37, Просмотров: 730
11 лет живет павлодарка со статусом «Лицо без гражданства» 

Фото: ztb.kz

11 лет живет павлодарка Ирина Евлентьева со статусом «Лицо без гражданства». Женщина говорит, что до 2008 года у нее на руках был красный паспорт советского образца. Когда решила принять гражданство РК, возникли проблемы. Ее документы отправили из Щербактинского района в областной центр, но даже спустя годы бумаги не дошли. 

Ирине Евлентьевой 47 лет. Она живет в крохотной малосемейке с гражданским мужем, две взрослые дочери в Омске. Навестить детей женщина не может. Все дело в документе. С виду паспорт, а на самом деле корочка о присвоении статуса «лицо без гражданства».

- С этим паспортом никуда выехать не могу, пенсионные не отчисляются, на работу не могу устроиться. Миграционщики говорят, что я не доказала, что в 1994 году находилась в Казахстане. Я предоставила справку, что 24 декабря 1994 года старшую дочку родила здесь, в Павлодаре. Они мне сказали, что это не доказательство, - рассказывает Ирина.

Женщина говорит, что до 1995 года жила в Казахстане, затем в России. 19 лет назад вернулась, поселилась в Щербактинском районе. На руках был советский паспорт. В 2000 годах надумала заменить, собрала документы. В итоге - статус «Лицо без гражданства». Дело с документами якобы затерялось. Ирина панически боится завтрашнего дня.

- Я бомжевать буду, и все, а что я еще буду делать? Не дай Бог что с мужем случится, я на улице останусь. Мне даже базовую пенсию не начислят. Я ничего на себя переоформить не могу - ни квартиру, ни машину, ничего. Нахожусь между небом и землей, - плачет Ирина Евлентьева.

В управлении миграционной службы сегодня сообщили, что документы хранятся в архиве. За решение проблемы взялось лично руководство ведомства.

- Женщине необходимо подойти лично ко мне со всеми имеющимися на руках документами, и мы окажем содействие в получении ею гражданства Республики Казахстан, - говорит Гульстан Батталова, старший инспектор управления миграционной службы ДП Павлодарской области. 

Сегодня мечта Ирины Евлентьевой - быть законным гражданином страны, в которой ей хочется жить. Женщина надеется, что ей удастся преодолеть все проблемы и получить заветный документ.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.