Чиновники заявили, что их полномочия в отношении скандального строительства по Короленко исчерпаны

Регина Маргарян, 25-10-2019, 13:21, Просмотров: 959
Чиновники заявили, что их полномочия в отношении скандального строительства по Короленко исчерпаны 

Теперь все, кто проходит мимо домов Короленко, 2, 4, 6, не могут сдержать эмоций - строительство в нескольких метрах от жилых домов здания выше пятиэтажек кажется абсурдом. Жители, оставшиеся без солнечного света, до последнего надеялись, что стройку признают неправомерной. Однако Верховному суду и чиновникам региона нечем обрадовать павлодарцев. 

Уже больше года в городе резонирует тема строительства кафе-бильярдной на улице Короленко. За это время в Павлодаре сменились три градоначальника, и ни один из них ни на одном этапе стройки не смог повлиять на исход дела. Сегодня коммерческий объект в черновом варианте готов, и аким области Булат Бакауов принял волевое решение наконец изучить материалы дела и поставить точку в этом вопросе. Чтобы огласить вывод, к которому пришли власти, акимат города организовал пресс-конференцию.

- В акимате области проведено рабочее совещание со всеми заинтересованными органами строительства объекта на Короленко, 4/1, - сообщил руководитель Павлодара Кайрат Нукенов. - В ходе совещания были представлены все обращения граждан, а также документы, предоставленные застройщиком. Мы досконально изучили все документы застройщика - все в порядке. У нас нет оснований поднимать вопрос о сносе данного здания, это будет превышением наших полномочий.

Напомним, как развивались события.

Скандальный участок был реализован на аукционе частному лицу в 2005 году. В 2015 году прежний владелец перепродал его Ботагоз Кармановой. В 2018 году госпожа Карманова предоставила госорганам проектно-сметную документацию на строительство коммерческого объекта с положительным результатом экспертизы. Когда собственник приступил к реализации проекта, возмущенные короленковцы обратились в акимат и надзорные органы. Местные жители были ошеломлены таким поворотом событий, потому что когда-то предлагали руководству города разбить сквер на злополучном месте. Но им было отказано - под землей в этом месте находятся важные коммуникации, и к ним должен быть в любое время открытый доступ. Но для Кармановой это не стало проблемой. По требованию павлодарцев акимат города инициировал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Суд иск не удовлетворил.

- Жители Короленко повторно выразили несогласие и обратились к нормам пожарной безопасности. Мы направили документы в управление ЧС, они провели проверку. Выяснилось, что расстояние соблюдено по всем правилам СНиПов. Расстояние от строящегося объекта до жилого дома семь метров - это допустимо, - заверил аким города.

Одна из главных причин сокрушения жильцов - недостаток света. Но застройщик предоставил результат экспертизы, согласно которому все нормы инсоляции соблюдены.

Очевидно, что вскоре по адресу Короленко, 4/1 сдадут в эксплуатацию объект, а именно бизнес-центр. Хотя по документам на участке строится питейное заведение. Но в законодательстве есть лазейка, которая позволяет изначально утверждать ПСД на одно целевое назначение, а при сдачи объекта можно изменить его на другое. Что застройщик и планирует сделать. Поэтому, вероятнее всего, окна жильцов будут смотреть в окна офисных помещений. Этот факт жильцы пятиэтажек принять не готовы.

Чиновники заявили, что их полномочия в отношении скандального строительства по Короленко исчерпаны 
- За это они могут не переживать, мы заклеим окна специальной пленкой, и работники офисных помещений и жильцы не будут видеть друг друга, - пояснил доверенное лицо строительной компании «Мираторг» Айдар Мусаипов. - А то, что жителям не нравится, что они теперь видят из окна стену - это их проблемы. Я тоже хочу из окна видеть море, но вижу другое - это моя проблема. Но я не делаю свои желания головной болью других. Все журналисты встают на сторону жителей, а кто-нибудь вник в ситуацию бизнеса? Мы такие же люди, с правами, но нас почему-то не слышат. Если вы думаете, что нам сладко живется, и акимат с нас ничего не требует, то ничего подобного. Нас затаскали по судам, мы потратили уйму денег на юристов. Но мы выиграли Верховный суд и доказали, что все делаем по правилам. И занимался всей документацией не владелец этого участка, а мы.
- Когда вы брались за освоение этого участка, вас не смущало его расположение? Не кажется ли вам, что это неудачное место для строительства?
- Я еще раз повторю, мы делаем все в рамках закона. Участок был продан госорганами. Нам сделали заказ, мы делаем свою работу. Мы понимаем и ситуацию жильцов, мы предлагали им сделать детскую площадку, которой у них нет. Но они просто отказались, решив, что это станет бонусом для нас, и мы сможем более уверенно лоббировать интересы.

Жильцы считают, что избежать сложившейся ситуации можно было еще на стадии подготовки участка к строительству, когда пошла первая волна недовольства. Например, предложив владельцу земли альтернативу. Была ли возможность это сделать? Прежний аким города ответить затруднился, но сказал, что лично он такой вариант не рассматривал. Также жильцы склоняются к тому, что при строительстве подобных зданий должны проводиться слушания, а людей, живущих в районе, где планируется строительство, уведомлять о проведении процедуры лично.

Теперь у желающих, чтобы здание разрушили, есть только один вариант - самим выступить истцом на суде.

В ГАСКе рассказали: за последние несколько лет прецедент сноса уже построенного здания был - из-за того, что на участке построили здание, кардинально не соответствующее целевому назначению земли. Но такие случаи редкость.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.