По Короленко уничтожили реликвию жителей - вырубили деревья

Регина Маргарян, 16-08-2018, 23:19, Просмотров: 1428
По Короленко уничтожили реликвию жителей - вырубили деревья 

Что хотят, то и творят, - возмущаются жители домов по четной стороне улицы Короленко. Участок внутриквартальной территории, который местные жители за несколько десятилетий любовно превратили из пустыря в парк, продали частнику. Тот вырубил деревья и затеял стройку кафе-бильярдной.  

Пролог

По Короленко уничтожили реликвию жителей - вырубили деревья 

Предыстория такова. На протяжении нескольких десятилетий между домами 2, 4, 6 по улице Короленко находилась неиспользуемая территория. Местные жители предлагали руководству города разбить там сквер или парк, но им каждый раз отказывали. Мотивация была вроде достойная - под землей в этом месте находятся важные коммуникации, и к ним должен быть в любое время открытый доступ. Тем не менее люди попытались облагородить внутридомовое пространство, посадили цветы и деревья. Причем не ка­кие-то там “пуховые” тополя, а сирень, орех, вишню, березы. За этим импровизированным парком любовно ухаживало не одно поколение “короленцев”.

По Короленко уничтожили реликвию жителей - вырубили деревья 

И вот на прошлой неделе прогремела на весь город новость: на улице Короленко вырубают и корчуют деревья. Местные жители забили тревогу, бросились узнавать - откуда напасть? И выяснили печальные для себя факты: во-первых, рабочие действуют законно - у них есть разрешение. А территорию эту городской акимат продал частному предпринимателю 13 лет назад, еще в 2005 году! Причем земля перепродавалась дважды, но до настоящего времени никак не была задействована. И вот наступил час “Х” - землевладелец принял решение строить на этом месте кафе-бильярдную.

По Короленко уничтожили реликвию жителей - вырубили деревья 

Слегка оправившись от первого шока, местные жители стали обращаться во все инстанции. В первую очередь к хозяину земли. Предприниматель в диалог вступать не захотел. А вопросов скопилось предостаточно. 

Кто? Зачем? И почему?

По Короленко уничтожили реликвию жителей - вырубили деревья 

Одна из первых инстанций - ГАСК (государственный архитектурно-строительный контроль). Здесь жителям предоставили документ, согласно которому владельцем шести (обратите внимание, не 24!) соток придомовой территории является некая Ботагоз К., и оценочная стоимость земли - около 124 тысяч тенге. По словам жителей, им также объяснили, что городской акимат имеет право продавать государственную землю для пополнения бюджета.

- 124 тысячи - это что, пополнение бюджета? Да если бы нас спросили, то мы своими силами нашли бы эти деньги, - делится Анжелика Васильева, старшая по дому Короленко, 4. - Мы разговаривали с хозяйкой этого объекта, но складывается впечатление, что она совсем не хозяйка. Она лишь повторяет одно и то же - что ее внук строитель, и все законы они знают. Мы приглашали ее на собрание с жильцами, хотя бы прояснить ситуацию. Она опять же сослалась на своего внука. Больше к ней никто дозвониться не может.
По Короленко уничтожили реликвию жителей - вырубили деревья 

Кроме того, жильцы утверждают, что застройщики оккупировали территорию намного большую, чем указано в предоставленном ГАСКом документе.

- По закону тем, кто выкупил эту территорию, принадлежит шесть соток, но мы измерили, они оградили и вырубили деревья на 24 сотках! Какое право они имели? - задается вопросом Анжелика. - Работники этой стройки нам показывают документ, что им разрешили вырубить 12 деревьев на этой территории, но по факту уничтожено 27. Если сейчас посмотреть, то можно увидеть, что на этой территории осталось одно дерево, немного надломлено, но стоит. Потому что одна жительница встала и своей грудью закрыла его - ее отец еще садил.
По Короленко уничтожили реликвию жителей - вырубили деревья 

И самое главное, напомним, на этом участке проходят коммуникации жилых домов. И владельцы территории при необходимости должны будут беспрепятственно предоставить к ним допуск. Или на предпринимателей это правило не распространяется?

- Сейчас стройка приостановилась, идет рассмотрение в ТОО “Павлодар-Водоканал” вопроса о том, чтобы этим строителям разрешить перенести наши коммуникации в другое место, - рассказала Анжелика Васильева. - Мы боимся, что им это разрешение дадут, и у нас под окнами будет стоять кафе. Но что самое странное, несколько лет назад мы просили на этом же месте оборудовать парк, но нам отказали. Как раз таки из-за наличия сетей.
По Короленко уничтожили реликвию жителей - вырубили деревья 

И это не единственная странность в этом деле. Нарушений у не начавшейся еще стройки предостаточно. Вот, к примеру, площадь, выделенная под строительство, вплотную окружена с трех сторон жилыми домами и с одной стороны проезжей частью. Причем жестяной забор-ограждение прикреплен к жилым домам, тем самым заблокированы проходы во дворы. Это прямое нарушение технического регламента “Общих требований к пожарной безопасности” пункт 102. Кроме того, создает определенные трудности для инвалидов и пожилых людей.

По Короленко уничтожили реликвию жителей - вырубили деревья 
- Один пенсионер из дома №6 пытался сделать проход, отодвинуть забор, но сторож объекта его избил, - рассказала соседка по дому пострадавшего Елена Берет. - Он написал заявление в полицию. Швы ему на днях только сняли.

Однако строить на этих шести сотках кафе-бильярдную не безопасно не только для домов-соседей, но и для потенциальных будущих посетителей этого заведения. И это понятно даже обывателю.

- Это будет общественное место, а тем более, если там будет кухня, это вообще атас (отсылка к правилам пожарной безопасности, - прим. авт.). Места для парковки не будут предусмотрены. Как они себе это представляют, я не знаю,- недоумевает Елена.

Хождение по мукам

По Короленко уничтожили реликвию жителей - вырубили деревья

Инициативная группа жильцов из домов по улице Короленко изначально отправилась во всевозможные инстанции без документальных запросов. Люди обивали пороги ЖКХ, городского акимата, отдела архитектуры и градостроительства, городской и областной прокуратуры и даже ДЧС. Но нигде на их устные вопросы не ответили. И тогда жители стали действовать “по-взрослому”. Они собрали 183 подписи против застройки придомовой территории, составили грамотные запросы для каждой инстанции и разослали им по почте. В течение 30 календарных дней им обязаны дать ответ.

- В прокуратуре области вообще заявление принимать не хотели, пока мы не сказали, что против строительства 183 человека, и все они могут прийти к ним на порог. После этих слов приняли, - рассказывает Анжелика.
- После того как мы отнесли заявление в ДЧС, они мне позвонили и сказали, что готовят письменный ответ. Также сразу предупредили, что никакой власти они не имеют, все полномочия у них отобрали, - рассказывает Елена Берет. - Сказали, что раньше их служба входила в комиссию, они принимали объекты, сейчас ничего этого не делают, и с ними никто не советуется. Я им вопрос задаю: получается так, что чтобы вы могли воспользоваться своими полномочиями, должно загореться или кто-нибудь погибнуть? Мне ответили, что как бы это страшно ни звучало, но это так. То же самое сказала и “экология”. Единственное, чем могут помочь, это только проконтролировать, как они купят деревья и восполнят то, что вырубили. А высадить могут где захотят, хоть к себе на дачу. Уничтожили нашу память, а высадят непонятно где. 

Депутат - слуга народа

По Короленко уничтожили реликвию жителей - вырубили деревья 
- К нашему депутату мы обращались неоднократно, и по благоустройству, и по детским площадкам, но толку было ноль. Поэтому и в этой ситуации на него надеяться не приходится. Кому мы нужны в этом городе? - говорят жильцы.

С депутатом этого округа Гнелом Акопяном мы связались сами. Нашему звонку он очень удивился и сообщил, что впервые слышит об обстановке на территории курируемого им округа.

- Не слышал об этом, но завтра у нас сессия городского маслихата, и я обязательно подниму этот вопрос. И с акимом переговорю, - пообещал народный избранник.
По Короленко уничтожили реликвию жителей - вырубили деревья 

Спустя несколько часов после нашего звонка депутат все-таки ознакомился с ситуацией и сообщил жителям, что сейчас чиновники уже предлагают собственнику злополучного участка альтернативу. А также пообещал жителям сегодня, 17 августа, в 17.00 устроить встречу с ним и с заместителем акима города Андреем Балашовым. 

Мы будем следить за развитием событий. Продолжение следует…

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.