На 2,5 миллиона тенге оштрафовали павлодарских предпринимателей

Станислав Манаков , 24-06-2019, 09:04, Просмотров: 948
На 2,5 миллиона тенге оштрафовали павлодарских предпринимателей

Борьба незаконной торговлей и нарушением правил благоустройства юридическими лицами в Павлодаре продолжается. Сотрудники МПС систематически проводят раейды и выявляют нарушителей.

- Некоторые объекты, как на внутриквартальные, так и на улицах, нарушают правила благоустройства, - объяснил начальник местной полицейской службы Арман Каптаев. - Частные торговые точки в случае несоблюдения правил благоустройства и несвоевременной уборки территории, покоса травы на прилегающий территории в радиусе пять метров, мы привлекаем к административной ответственности по статье 505 Административного кодекса РК. Статья предусматривает штраф от 30 до 100 МРП по части 1. Если правонарушение повторяется, привлекаем по части 2, где сумма штрафа в разы увеличивается.

Примером нарушения стал магазин “На горке” по улице Айманова.

На 2,5 миллиона тенге оштрафовали павлодарских предпринимателей 
- В отношении арендатора, а также администрации магазина мы будем составлять административные протоколы по статье 204 Административного кодекса по факту торговли не в установленных местах, то есть без разрешения, и по факту нарушения правил благоустройства из-за неубранной прилегающей территории по статье 505, - объяснил начальник МПС. - Зданием пользуется арендатор, в связи с чем по условиям договора ответственность за содержание, очистку территории и уборку от мусора несет он.
На 2,5 миллиона тенге оштрафовали павлодарских предпринимателей

 

На прилегающий к магазину территории сотрудники также заметили установленный без соответствующего разрешения контейнер.

- Установка контейнера должна согласовываться с отделом архитектуры и предпринимательства города Павлодара. Мы проводим совместные рейды и будем принимать меры по вывозу незаконных сооружений, в том числе контейнеров, киосков и прочего, - отметил Арман Каптаев. - Контейнер вывозят на склад, установленный местным исполнительным органом, который берет на себя ответственность по сохранности сооружения и выдает его под расписку после устранения нарушения.

Что касается стеллажей с товарами, размещенных вне здания магазина, их необходимо ликвидировать в течение дня, а в случае повторного нарушения арендаторов привлекут к административной ответственности по части 1 и могут назначить наказание в виде штрафа по статье 204, если они не примут соответствующие меры.

- Статьей предусмотрено предупреждение, в случае повтора - штраф, - резюмировал начальник МПС. - В том числе мы привлекаем председателей КСК, управляющих домовыми комитетами, которые несвоевременно осуществляют уборку внутридомовых территорий по периметру пяти метров. В основном, когда мы проводим разъяснительную работу, все нарушители соглашаются устранить замечания, потому что на эти деньги им проще нанять технику и людей, которые уберут территорию, чем оплачивать штраф.

Отметим, что уже зафиксировано 393 подобных факта незаконной торговли, составлено 1697 административных протоколов, из них оштрафованы 57 субъектов малого и среднего бизнеса на сумму около 2,5 миллиона тенге.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.