Штраф штрафу рознь

Валерия Джембетова, 31-08-2017, 07:00, Просмотров: 2109
Штраф штрафу рознь

 Фото: Станислав Манаков

Сотрудники местной полиции Павлодара продолжают выявлять нарушения правил благоустройства города, выписывают уведомления и штрафы. Но ко всем ли одинаково относится закон? 

В этом году акиматом города ведется большая работа по облагораживанию облика города. За невыполнение правил по благоустройству прилежащей территории организациям и частным лицам направляется уведомление. А в случае игнорирования официального документа нарушителям выписывается штраф. Только за прошедшую неделю было выявлено более 20 фактов нарушения этих правил.

Одного из нарушителей навестили во время планового рейда. Как выяснилось, собственник магазина по улице Кутузова уже был предупрежден в протокольной форме по административному правонарушению за вывешивание самодельных рекламных щитов, где он предлагал услуги по перекопке дач и продаже хозяйственных товаров.

- Владелец продуктового магазина продолжал нарушать правила благоустройства, - отметил старший инспектор МПС города Серик Асылбеков. - Также мы сделали ему замечание по шиферу, который имеет ненадлежащий вид. После первого предупреждения выписали штраф по статье 505 ч. 2, что предполагает денежное взыскание в размере 30 МРП. После этого мы не перестаем проверять, выполнено ли предписание.

Несмотря на то, что, по словам сотрудника МПС, штраф выписывается после первого же предупреждения, есть нарушители, к которым полицейские относятся более лояльно. К примеру, в июне прошел очередной рейд по благоустройству города, на котором присутствовали журналисты. Тогда собственник продуктового магазина “Атамекен” по улице Гурьевской, 80 получил подобное предупреждение. Однако, как выяснилось, это было уже пятое замечание в адрес предпринимателя. Частник проигнорировал и его. А еще закатил скандал полицейским. И только лишь после этого был оштрафован. Ответить на вопрос, почему одних штрафуют сразу же, а другим, вопреки закону, дают фору в пять предупреждений, полицейские так и не смогли.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.