С 2020 года в РК будет внедрено обязательное медстрахование

Обозрение недели, 14-10-2018, 10:06, Просмотров: 1265

 С 2020 года в РК будет внедрено обязательное медстрахование 

Фото из свободных источников

С 1 января 2020 года в Казахстане будет внедрено обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС), основанное на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан за здоровье населения страны. С июля прошлого года началось накопление средств в фонде социального медицинского страхования для закупа дополнительной медицинской помощи застрахованному населению.

 

В этом и следующем году отчисления в фонд делают только работодатели в размере 1,5% от дохода работника. Отчисления делаются за счет собственных средств работодателя. С заработной платы сотрудников ничего не удерживается. Удержания с заработной платы начнутся только с 2020 года и составят 1% от дохода, в 2021 году - 2%.

Кроме того, в 2020 году государство будет оплачивать страховку за 14 льготных категорий граждан, в которые входят дети, беременные женщины, лица, воспитывающие детей до 3 лет, многодетные матери, инвалиды, лица, ухаживающие за ребенком-инвалидом, получатели пенсионных выплат, студенты очной формы обучения, безработные лица, отбывающие наказание по приговору суда. От выплат также освобождены военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов и сотрудники правоохранительных органов.

По состоянию на 1 октября текущего года в фонд поступило 105 миллиардов тенге, из них поступления Павлодарской области составили 4,8 миллиарда тенге. По области отчисления производят более 28 тысяч работодателей в пользу 275 тысяч работников.

Информация представлена филиалом Фонда социального медицинского страхования по Павлодарской области

Г.КЕРИМБАЕВА, зам. главного врача 

КГП на ПХВ “Поликлиника №3 г.Павлодара”

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.