Футбольные вести

Мурат Куат, 23-02-2024, 08:39, Просмотров: 812
Футбольные вести 

Возвращение «Аксу» в премьер-лигу. Первые игры возрождённого «Иртыша». Эти и другие футбольные вести ждут вас.

***

Вице-министр туризма и спорта РК Серик Жарасбаев прокомментировал критику со стороны депутатов, касающуюся большого количества легионеров в футболе и малого числа современных стадионов, сообщает агентство «Казинформ»:

«– Работа по легионерам сейчас ведется совместно с депутатами. Сейчас в Мажилисе находится законопроект по внесению изменений и дополнений в отрасль спорта, и там есть конкретные нормы касательно легионеров. Мы сейчас их обсуждаем, и как раз к моменту принятия законопроекта будет четко урегулированы финансирование и деятельность легионеров в сфере спорта.

У нас сейчас ведется большая работа по модернизации, согласно графику планов Правительства. Модернизация, реконструкция и строительство новых стадионов. 134 объекта планируется модернизировать. Кроме того, стартовала новая программа до 2027 года по строительству 100 быстро возводимых сооружений. До этого функционировала программа по строительству 100 ФОКов.

Что касается больших стадионов, каждый регион поставил перед собой задачу по строительству стандартных стадионов, завершилось строительство в Туркестане. Сейчас реконструкция будет проводиться и в «Астана Арене», после Игр кочевников. Мы совместно с акиматом заложили средства, чтобы совместно провести реконструкцию этого стадиона, чтобы он соответствовал всем стандартам, которые требует УЕФА».

***

Не ждали, не гадали, а занявший в прошлом сезоне последнее место в Премьер-лиге «Аксу» вновь будет играть среди сильнейших. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Финансовые проблемы не позволили «Мактааралу» заявиться в нынешнем сезоне в Премьер-лигу.

Решение о допуске «Аксу» было принято по итогам заседания комиссии по лицензированию футбольных клубов Казахстанской федерации футбола, сообщил официальный сайт ПФЛК:

«В целях соблюдения спортивного принципа предложение об участии в новом сезоне чемпионата было отправлено клубам Первой лиги и трем клубам Премьер-лиги, которые по итогам прошлого года оказались в зоне вылета. Клубы «Акжайык», «Хан-Тенгри», «Арыс», «Туркестан», «Тараз» и «Окжетпес» отказались от участия. Также у «Каспия» были выявлены несоответствия, а «Кыран» не предоставил ответ на предложение об участии».

***

«Аксу» приехал на учебно-тренировочные сборы в Турцию, передает meta-ratins.kz. Исполняющим обязанности главного тренера команды назначен казахстанский специалист Ойрат Садуов. В прошедшем сезоне 63-летний специалист также исполнял обязанности главного тренера в этом клубе. Ранее О.Садуов работал главным тренером в «Есиль-Богатырь», «Таразе», «Востоке», «Байтереке» и «Иртыше». В качестве главного тренера завоевал с «Иртышом» в 2008 году бронзовые награды чемпионата страны.

***

Экс-помощник Самата Смакова Николай Гавриш вошёл в тренерский штаб «Аксу», передает sports.kz. Входивший в прошлом сезоне в тренерский штаб Самата Смакова в «Елимае», 39-летний отечественный специалист Николай Гавриш теперь трудится в «Аксу». Ранее он работал в темиртауском «Шахтёр-Булате».

В тренерский штаб «Аксу» входят Рахман Асуханов, Вадим Текиев, Руслан Гумар и Андрей Ненашев.

***

В телеграм-канале «Серый CARDINAL»сообщили подробности возвращения казахстанского футболиста Тамерлана Агиманова в «Аксу». «Молодой талант проходил просмотр в «Женисе» и должен был выступать в этом клубе. Однако неожиданное возвращение «Аксу» в КПЛ дало возможность парню поиграть на высоком уровне на малой родине. Тем более что на этом настоял глава региона Асаин Байханов, который планирует в будущем собрать всех ведущих павлодарских игроков в одной команде», – сообщил ресурс.

***

После своего возрождения «Иртыш» провел первый контрольный матч на учебно-тренировочном сборе в Шымкенте. Наши земляки сыграли вничью 0:0 с «Туркестаном», сообщает пресс-служба павлодарского клуба.

Стартовый состав «Иртыша»: Носков, Нырков, Толеуов, Воменко, Крюков, Попов, Кулжанов, Ержанов, Искаков, Абдуалиев, Байжанов (капитан).

– Мы счастливы, что снова в игре, что есть возможность радовать болельщиков, – сказал после матча главный тренер «Иртыша» Сергей Якушин. – В принципе план на матч строили – получилось всё, кроме забитого гола. Поэтому есть немного огорчения, что у нас было два-три момента, но не смогли реализовать, судья ещё мог пенальти ставить. Эту неделю с контекста обороны – высокий прессинг в среднем блоке. Визуально план на матч получался, надо проанализировать, чтобы более детальные выводы сделать. Понравилось отношение ребят. Все хотели выиграть, было сожаление, что не смогли забить. Надо понимать – идут нагрузки, за неделю 10 тренировок. И тяжело с них спрашивать ещё больше. Благодарю болельщиков за поддержку – они пишут, мы видим, читаем. Приятно, что город за на переживает. Продолжаем подготовку.

Во втором контрольной встрече с шымкентским «Ордабасы М» стартовый состав павлодарцев выглядел следующим образом: Политик, Нырков, Толеуов, Крюков, Воменко, Попов, Асаинов, Искаков, Абдуалиев, Байжанов, Есимов. Во втором тайме «Иртыш» выглядел так: Носков, Попов, Баркунов, Моисеев, Канат, Болат, Боровский, Кулжанов, Анищенко, Еренгаип, Ержанов.

В первом тайме «Иртыш» забил два безответных мяча – отличились Байжанов и Есимов. Игра так и завершилась победой павлодарцев 2:0.

На 23 февраля запланирована игра с уральским «Акжайыком» и 28 февраля с «Таразом».

***

Павлодарский «Иртыш» подписал 33-летнего защитника Виктора Крюкова, сообщает meta-ratins.kz.

В.Крюков выступал за «Иртыш» с 2010 по 2012 годы, где защитник дебютировал в Премьер-лиге.

За свою карьеру он играл за дублирующие составы «Кайрата» и «Локомотива», а также защищал цвета «Астаны-1964», «Окжетпеса», «Актобе», «Рузаевки», «Тараза», «Хан-Тенгри». Последним клубом футболиста был «Алтай» из Второй лиги.

****

Глава Казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов дал интервью агентству «Казинформ»:

«– В феврале 2022 года исполком Казахстанской федерации футбола избрал вас президентом организации. За этот период произошло немало приятных моментов для казахстанских болельщиков. Как лично вы оцениваете деятельность федерации за это время?

– За прошедший период мы наладили многие процессы, создали благоприятную среду в коллективе и успешно запустили важные проекты в области футбола. Наша стратегия реализуется системно, включая запуск программы реновации футбольных полей по всей стране, которые будут использоваться для проведения массовых соревнований. Мы также открыли академию футбольного менеджмента с целью формирования кадров национального уровня. Изменения заметны и в организации матчдэев и других футбольных мероприятий, которые привлекают широкую аудиторию. Мы стремимся к созданию мощной инфраструктуры, включая строительство шести стадионов, и активно работаем с инвесторами. Мы также улучшили взаимодействие с ФИФА и УЕФА. Отношения к нам с их стороны очень радует.

Наша цель – создание бизнес-индустрии вокруг футбола, а также развитие медиарынка в Казахстане. Мы убеждены, что футбол играет ключевую роль в решении социальных и экономических проблем, и поэтому уделяем внимание каждому аспекту работы федерации, чтобы добиться максимально результативного воздействия.

– На протяжении многих лет мечтой казахстанских болельщиков было яркое выступление главной команды страны на международной арене. Победы над Словакией, Данией, Финляндией и рядом других стран в отборочных матчах ЧЕ и Лиги нации вселяют оптимизм на дальнейший поступательный прогресс?

– Конечно, вслед за успехами наших футболистов появился благоприятный эмоциональный фон. Благодаря победам национальной сборной и слаженной работе моих коллег, повысился интерес к футболу. По нашей стране прокатился футбольный бум. Болельщики более патриотично и лояльно стали смотреть на главную команду и работу федерации в целом. Все детские футбольные центры заполнены детьми, что указывает на высокий интерес и спрос футбола в жизни населения. Но впереди еще очень много работы.

Если говорить точечно, то после неудачной игры со Словенией тренерским штабом была проделана колоссальная работа, в первую очередь, по поводу концентрации. Постоянный анализ, разбор произведенных действий, плюсы и минусы соперников, собственные ошибки и упущения. Работа федерации не останавливается в конце сезона, а наоборот набирает ход, чтобы исправить недочеты и усовершенствовать свои положительные стороны, а затем выдать результат, который нам необходим. Задачи четко понимаются всеми участниками процесса и делается все для того, чтобы эти задачи были реализованы.

– Впереди важный стыковой поединок против чемпионов Евро-2004. Что вам подсказывает внутренний голос: смогут наши футболисты порадовать страну положительным исходом в этом непростом противостоянии?

– Я всегда верю в победу! К тому же, мне знакома психология футболистов, я ведь сам в прошлом спортсмен. Если каждый будет считать, что результат матча зависит именно от него, успех непременно придет.

– За время работы с национальной командой Магомеда Адиева этот специалист пришёлся по душе нашим соотечественникам. В последнее время пресса регулярно сватает главного тренера нашей команды в различные клубы. В том числе и в РПЛ. Насколько обоснованы такие разговоры?

– Я рад за него, что он сегодня востребован. Магомеду Мусаевичу удалось создать благоприятную среду в коллективе среди футболистов, выстроить коммуникацию с игроками. Все были единым целым, что здорово сказалось на результате. Сегодня он нацелен на Европу и достаточно сконцентрирован на сборной.

– Многие связывают успехи казахстанского футбола с вашим приходом. А как считаете вы?

– Я считаю, что здесь имеет место вопрос эффективного менеджмента, правильного построения системной работы. Для того, чтобы все механизмы работали точно, нужно неустанно работать над собой. Верю, что каждый руководитель стремится к этому. Я всегда стараюсь быть полезным для нашей страны».

Фото: ФК «Иртыш»

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.