Споры вокруг Кубка Казахстана

Мурат Куат, 15-07-2022, 08:54, Просмотров: 547
Споры вокруг Кубка Казахстана 

В казахстанском футболе стартовал групповой этап розыгрыша Кубка страны. Команды используют его кто как может. Кто-то всерьез рассчитывает на завоевание почетного трофея, а кто-то рассматривает как возможность дать отдохнуть ведущим игрокам. Хотя какой может быть отдых, если чемпионат возобновится только 20 августа! 

Еще понятно, когда таким расслаблением пользуются участники еврокубков. Но опять же, допустимо ли такое отношение ко второму по значимости отечественному футбольному турниру, если чемпион страны, пусть и молодежным составом, проигрывает 1:6? Разумеется, что все мысли «Тобола» сосредоточены на играх Лиги чемпионов, но может, тогда Кубок Казахстана разыгрывать глубокой осенью или ранней весной, чтобы чемпионату не мешал?

Такая система розыгрыша, вернее, сроки проведения, вызывают вопросы. Подскажите, если мы не правы, но ни в одной стране так не делают. У нас пошли свои путем, и понятно, что это пролоббировали участники еврокубков. Мол, Кубком страны можно пренебречь, зато в чемпионате никто никуда не оторвется. В прошлом сезоне это помогло только «Кайрату», при этом алматинцы спустились из Лиги чемпионов через Лигу Европы в третий по значимости турнир –Лигу конференций.

«Аксу» стартовал в Кубке страны домашним поражением от «Атырау» 0:1.

– Неприятно проигрывать дома, играя при своих болельщиках и при такой поддержке трибун, – заметил полузащитник «Аксу» Изат Кулжанов. – Это футбол. Если с «Кызыл-Жаром» мы забили на последних минутах и выиграли, то с «Атырау» пропустили сами и проиграли. Так бывает, что кому-то везет, а кому-то – нет. Кубок только начался, впереди еще пять игр, и мы приложим все усилия, чтобы выйти из группы. Спасибо большое болельщикам за поддержку!

– Спасибо тренерскому штабу и команде за оказанное доверие, – сказал полузащитник «Аксу» Тамерлан Агиманов. – К сожалению, нам не удалось выиграть и подарить всем хорошее настроение. Это начало кубкового пути, и наши победы впереди. Спасибо болельщикам за поддержку!

– Проигрывать в равной игре обидно, – считает главный тренер «Аксу» Руслан Костышин. – Хотя во втором тайме мы были более близки к победе, чем соперник. Если быть откровенным, то была равная игра. Не так много голевых моментов. Пропущенный гол забит вторым темпом после стандарта. Мы уже смотрели момент и знаем, кто ошибся. Разберемся. Ну а так, думаю, эта игра нам в плюс. Я очень доволен тем, что происходило на поле. Понравилось, как мы играли во втором тайме в плане комбинаций. Хотелось, чтобы наши подходы к штрафной площадке соперника, наши действия завершались взятием ворот. В первом тайме мы играли более тактически. Мы не раскрывались и терпели. Отмечу, что у нас были изменения в стартовом составе. Вышли восемь новых футболистов, которые не играли с «Кызыл-Жаром». Каждый тренер решает так, как он видит строение команды. И если у «Атырау» играл только один казахстанец, то у нас было много молодых казахстанских футболистов. У каждого тренера свои подходы.

– Какая задача у команды на этот турнир?

– Выйти дальше. У нас через три дня игра в рамках чемпионата с «Шахтером». Сложный график. После Караганды мы продолжаем играть в Кубке. Две выездные встречи подряд, и это при закрытом аэропорте в Нур-Султане. Вылеты разрешаются лишь ночью. У нас, так скажем, все весело. Нужно было сделать ротацию. Я хотел, чтобы футболисты чувствовали себя нужными в команде, и не было такого, что у меня только 12-13 футболистов в команде. Каждый должен чувствовать, что он достоин быть в Премьер-лиге, в команде «Аксу» и ему доверяет тренер.

– Какие слова вы сказали ребятам в раздевалке? На чем был акцент?

– Я их поддержал и даже похвалил. Я не увидел ничего плохого, кроме результата. Да, была игра с «Ордабасы», где мы проиграли крупно. Но там была катастрофическая игра, и, конечно, я говорил ребятам об этом. Вы знаете, после такой игры тренер не может сказать ничего плохого, когда команда достойно выглядит. Все ошибаются. Это футбол. Я их поддержал и сказал, что мы двигаемся дальше. У нас в Кубке задача действительно пройти дальше. Жалко, что проиграли.

– В прошлой игре Дамир Марат выбегает, забивает победный гол, а теперь вы его настраиваете, и он выходит, привозит тот самый фол. Верите ли вы в карму, и не судьба ли это – возвращать должок?

– Он не проявил грубость. Это случай, я так считаю. Если вникать в эту карму, то можно с ума сойти. Особенно тренерам. Больше веришь в поговорку «не забиваешь ты – забивают тебе». Это футбольное правило, которое действует, наверное, всегда, и все это замечают. Кстати, Дамир очень хорошо вышел и добавил остроты. Было много проникновений в штрафную соперника. Жалко, что у нас атаки не доходят до какой-то точки. Меня устраивает, как мы действуем перед штрафной. Мы показываем хорошие комбинации, игра в стенку, но на удар они выходят как-то боязливо. Никто не может взять на себя решения, и все равно отдают пас. Хочется больше агрессии, больше ударов.

– У нас в обороне и в средней линии есть мощные ребята, которые могут потолкаться, отодвинуть, но в атаке таких нет. В игре с «Атырау» было много моментов, когда наших нападающих одним движением оставляли вне ситуации. Как выходить из этой ситуации и есть ли возможность сейчас кого-то заявить из мощных ребят?

– Я не собираюсь выходить на трансферный рынок и менять команду. Она начала строение и если сейчас дергаться, менять через три месяца команду, то это будет неправильно. Это мое видение. Я знаю, что в Казахстане через полгода могут поменять все на свете. У каждого свой путь, своя стратегия и видение. Я хочу доверять своим игрокам, даже молодым. Пускай крепнут, обрастают мясом. Да, маленькие, но, по крайней мере, пусть внизу становятся крепкими. Нам не хватает общего роста, и если сложить всю команду, то мы проигрываем всем. Наверное, мы самая маленькая, самая щуплая команда в лиге. У нас есть игры, когда впереди играют футболисты, которым по 21 году. Я думаю, если мы закрепимся в середине, то на следующий год это будет очень серьезная команда…

– Смотрите ли вы матчи дубля? Как вам последние результаты команды?

– Я был, смотрел. Сохраню этику и не буду комментировать. Мы привлекаем к тренировкам молодых игроков с дубля, а также с «Экибастуза». У нас довольно живой клуб. Можно быть отдельной командой, где на остальных все равно, но у нас наоборот. Мы обращаем на всех внимание, привлекаем и, можно сказать, мотивируем молодых футболистов тем, что все возможно.

– Не редкость в чемпионате, когда наставникам привозят игроков, которых они не знают. Вы уже нашли контакт со всеми игроками? Нет ли такой ситуации в «Аксу», когда вам говорят: он должен играть?

– Я выбираю стартовый состав. Я решаю и беру ответственность за результат. Так же и в этот раз. Могут наругать, что я доверил и выпустил много молодых ребят. Вышел Тамерлан. Может, нужно было выпустить другого футболиста, более крепкого. Но это моя ответственность. Мне никто не диктует, кто должен играть в старте. О приходящих футболистах. Есть селекция. Например, в Европе не бывает такого, что главный тренер берет всех футболистов. Есть общение. Вы представляете, если тренер наберет всех футболистов, и его уберут. Что будет? Уберут всех футболистов? Нужно находить общее с руководством, видением, селекцией и с главным тренером.

– Как обычно, тяжелый матч. В принципе, у нас нет легких игр, – уверен наставник «Атырау» Константин Горовенко. – Новый турнир – команда хотела начать матч с победы. В первом тайме приходилось больше перекрывать опорника соперника, но в атаке ничего не получалось. Во втором тайме поменяли схему, игра стала открытой. И у нас, и у соперника были моменты, но где-то нам больше повезло, забили свой мяч. Трудовая победа, поздравляю всех болельщиков с победой.

Увы, в перенесенном матче IIIтура «Аксу» проиграл в Караганде 2:4. При этом «Шахтер» с 23-й минуты играл в меньшинстве.

 

Турнирная таблица

 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Актобе»

15

9

2

4

22 – 17

29

2

«Астана»

15

8

3

4

33 – 16

27

3

«Ордабасы»

15

8

2

4

20 – 17

26

4

«Тобол»

15

7

4

4

2519

25

5

«Тараз»

15

6

5

4

18 – 13

23

6

«Кайрат»

15

6

5

4

15 – 17

23

7

«Каспий»

15

7

1

7

16 – 19

22

8

«Атырау»

15

5

6

4

17 – 15

21

9

«Шахтер»

15

6

2

7

24 – 22

20

10

«Аксу»

15

5

2

8

14 – 23

17

11

«Туран»

14

3

7

4

1114

16

12

«Кызыл-Жар»

15

3

6

6

1520

15

13

«Акжайык»

14

3

3

8

5 – 14

12

14

«Мактаарал»

15

2

4

9

11 – 27

10

 

Кубок Казахстана, групповой этап, II тур

15 июля (пятница)

Атырау – Кайрат

Астана – Шахтер

16 июля (суббота)

Кызыл-Жар – Кайсар

Тобол – Актобе

Тараз – Мактаарал

17 июля (воскресенье)

Акжайык – Каспий

Туран – Жетысу

Ордабасы – Аксу

 Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.