Завершился групповой этап Кубка Казахстана по футболу

Мурат Куат, 19-08-2022, 08:53, Просмотров: 587
 Завершился групповой этап Кубка Казахстана по футболу 

Завершился групповой этап Кубка Казахстана по футболу. Получился он неоднозначным. К примеру, в плей-офф вышел представитель Первой лиги «Кайсар», аутсайдеры Премьер-лиги «Акжайык» и «Мактаарал», зато из борьбы за почетный (ой ли?) трофей выбыли лидер сезона «Актобе» и чемпион страны «Тобол». 

Жертвуя основой ради еврокубков, костанайцы так и не смогли выйти в групповой этап хотя бы Лиги конференций. Не помогла «кубковая» пауза в чемпионате и другим участникам в еврокубках – «Кайрат», «Астана» и «Кызыл-Жар» славы там не снискали. Правда, алматинский и столичный клубы могут утешить себя участием в четвертьфинале Кубка страны.

«Аксу», уступив на своем поле 0:1 «Ордабасы», так и не смог одержать победу в ходе группового этапа, наряду с «Жетысу» и «Кызыл-Жаром».

– Игра, я не скажу, что была качественная, – считает главный тренер «Аксу» Руслан Костышин. – Такое ощущение, словно команда играла на сборах. Я беру ответственность за результат на себя, потому что я готовил команду. В команде много новых футболистов и я не готовил их к этой игре. Я готовлю команду к чемпионату так, как в Кубке у нас шансов уже не было. Мы провели эту неделю очень продуктивно. Вы можете считать это оправданием, но я беру ответственность на себя и понимаю, что мне нужно подготовить команду к чемпионату. Когда приходят пять новых футболистов, и они в разных состояниях, они не играли по два месяца в футбол, конечно, это риск, и страдает игра. Они качественные игроки, и мне нужно их подвести к играм чемпионата. Видно, что они не в игровом тонусе, и это мой риск. Будет критика в мой адрес, но я несу за это полную ответственность, и если будут неудачи в чемпионате, то значит, я ошибся. Чемпионат все покажет.

– Марлен наигрывается вынужденно, играя по одному тайму, или он все-таки не готов еще физически?

– Меня не устроило, как он сыграл в нападении. Мне не понравилось его качество игры. В целом, мне не нравится, как играют наши центральные нападающие. Я пробую, и я пытаюсь. Можно было доверить игру Мирасу, но он переболел всеми возможными болезнями, и это не связано с футболом. То простуда, то еще что-то. Арман тоже переболел, и в ближайшее время он тоже нам не помощник. Проблема есть впереди, а так качественных футболистов хватает. Хорошая селекция. Это мои риски, и понятно, что мы не готовы выдержать темп, и тонус не игровой. Принимаю критику. Беру ответственность на себя и ребятам говорил, что я готовлю их не к этой игре.

– Что можете сказать по пропущенному голу?

– Я скажу, что это было вне игры. А так это ошибка опорных полузащитников и центральных защитников. Один не встречал, опорные полузащитники пятились, и получилось, что там создали численное преимущество. Ошибка целой обороны. Но судя по повтору – это вне игры. Туловище игрока во время паса на одной линии, а голова выглядывает раньше, чем наш игрок. А игрок забил головой. А вне игры судится как? Той частью тела, которой можно забить. Не на это нужно обращать внимание, нужно обращать внимание на качество игры, на темп и движение. Повторюсь еще раз, это мои риски, и я отвечаю за команду. Вы представляете, если бы летали в игре с «Ордабасы», а к чемпионату подошли в никакой форме. И если я дал сыграть Тони и Лазару по 90 минут потому, что нужно сравнять счет или нужно было выиграть в Атырау, они попали бы в физическую яму и, возможно, могли получить травму. Все дозируемо. Так же мог сыграть и Какимов. Он просился выйти на уколах, но я отказал ему. Это не самая важная игра. Он мог навредить себе и своему здоровью, а потом не помочь команде. И если мы в этом матче ставили бы во главе результат, то действовали бы иначе.

– Как и ожидалось, получилась сложная игра, – отметил нападающий «Аксу» Тони Сильва. – Чувствуется, что мы еще не до конца сыгранны, но это придет со временем. Впереди важный матч чемпионата с «Кайратом», и я верю, что тренер подготовит нас к следующей игре, и игроки будут готовы отдать все, чтобы добиться положительного результата. Мне нужно больше игр, чтобы быть в форме. Я был некоторое время без игровой практики, но могу сказать, что после вчерашнего матча чувствую себя лучше.

– Во-первых, хотел поблагодарить своих футболистов за самоотдачу и поздравить наших болельщиков, – сказал наставник «Ордабасы» Александр Седнев. – Я считаю, мы сами себя поставили в такое положение, но, как мне кажется, достойно из него вышли. Матч абсолютно боевой, нельзя сказать, что какая-то из команд имела преимущество. Соперник, наверное, имел территориальное преимущество, мы, как мне показалось, выглядели поострее в плане голевых моментов. Повезло в данном случае нам, поэтому хотелось бы и дальше успешно двигаться параллельно с чемпионатом, который сейчас возобновляется. Постараемся сделать все, чтобы как можно успешнее выступить в Кубке. И отдельно строкой мне хотелось бы поблагодарить «Кайрат», команда, которая решила задачу выхода еще до этого матча, играла также на победу, это заслуживает большого уважения, так ведут себя большие клубы, это пример для всех. Лично у меня большое уважение за такие поступки. Я со своей стороны хочу пожелать сопернику удачи, нам еще предстоит матч чемпионата на этом стадионе, думаю, он, как и все, будет бескомпромиссный. Хотелось бы, чтобы порадовали и в следующем матче хорошей игрой, и пусть победит сильнейший.

Состоялась жеребьевка матчей 1/4 финала Кубка Казахстана, которые состоятся 31 августа и будут состоять из одной игры: «Тараз» – «Шахтер», «Кайрат» – «Акжайык», а также «Астана» – «Мактаарал», «Кайсар» – «Ордабасы».

Полуфинальные матчи розыгрыша почетного трофея состоятся 19 октября, и так же будут состоять из одной игры: победитель пары «Кайрат» – «Акжайык» встретится с победителем противостояния «Тараз» – «Шахтер», а победитель пары «Астана» – «Мактаарал» встретится с победителем южного дерби «Кайсар» – «Ордабасы».

***

Профессиональная футбольная лига Казахстана провела открытое голосование среди болельщиков для определения лучшего гола июля сезона 2022 года. На выбор любителей футбола было предложено 10 голов, забитых в рамках OLIMPBET-чемпионата и OLIMPBET-Кубка Казахстана в прошедшем месяце.

По итогам опроса лучшим голом июля был признан результативный удар футболиста «Аксу» Еркебулана Тунгышбаева в ворота «Шахтера». За него свои голоса отдали 33,14% респондентов.

Второе место в опросе занял гол Бауыржана Байтана, забитый в составе «Тараза» в ворота костанайского «Тобола» (23,29%).

Тройку лучших в голосовании замкнул гол представителя «Мактаарала» Галымжана Кенжебека в ворота «Актобе» (12,52%).

***

«Для сборной Казахстана и для меня как тренера впереди два важных матча, поэтому я бы хотел за этот месяц сконцентрироваться и подготовиться в полном порядке, а после этого уже можно будет говорить», – рассказал Магомед Адиев в интервью Vprognoze.

Впереди у национальной команды сборной Казахстана домашняя игра с Беларусью (22 сентября) и выездная встреча с Азербайджаном (25 сентября). Оба матча состоятся в рамках Лиги Наций в дивизионе С. 

 Завершился групповой этап Кубка Казахстана по футболу
 Завершился групповой этап Кубка Казахстана по футболу 

XIII (перенесенный) тур

20 августа (суббота)
Шахтер – Атырау
Мактаарал – Туран
Акжайык – Каспий
21 августа (воскресенье)
Актобе – Ордабасы
Тобол – Тараз
Астана – Кызыл-Жар
Аксу – Кайрат
 

XVII тур, 26 августа (пятница)

Акжайык – Атырау
Мактаарал – Шахтер
Актобе – Аксу

27 августа (суббота)

Тобол – Ордабасы
Тараз – Астана
Кызыл-Жар – Туран
Каспий – Кайрат
 

31 августа (среда), Кубок РК, 1/4 финала

Тараз – Шахтер

Кайрат – Акжайык

Астана – Мактаарал

Кайсар – Ордабасы

 Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.