«Широкая кость» - правда или миф? - эксперт

Регина Маргарян, 9-07-2022, 15:28, Просмотров: 589
«Широкая кость» - правда или миф? - эксперт

Каждый слышал определение «кость широкая». Применяют его обычно к людям с избыточным весом. Есть мнение, что это лишь оправдание для людей с ожирением, но действительно ли это так? О генетической предрасположенности к лишнему весу рассказала @Obozrenie.kz врач и генетик Мадина Элиасова. 

Медики уверены, что предрасположенность к лишнему весу, как и к другим заболеваниям, индивидуальна и обусловлена генетикой. А вот вес кости зависит от возраста, пола и даже расовой принадлежности, но в целом является константой для всех людей.

Другими словами, оправдание ожирения «широкой костью» в прямом смысле - миф. Но если рассматривать определение в переносном смысле, с точки зрения генетической предрасположенности, то оно может относиться к людям с лишними килограммами.

- Быстрое чувство насыщения или склонность к перееданию обусловлены генами. В целом наше пищевое поведение зависит от генов. Кто-то сладкоежка, кто-то любит соленое, острое и так далее. Это тоже объясняется генетикой, - рассказала врач.

Медицинский представитель лаборатории, имеющей международную аккредитацию, Мадина Элиасова рассказала, что даже придерживаясь правильного питания, можно иметь лишние килограммы. И об этом может рассказать ДНК человека.

- Генетический тест содержит информацию, как правильно поддерживать свое тело в форме. Мало сокращать калории, надо знать, за счет чего это делать. Кому-то эффективнее убрать количество жиров, кому-то - углеводов. Есть люди, которым просто необходимы физические нагрузки, а есть те, кому достаточно не переедать, - прокомментировала генетик.

Врач резюмировала: то, что подходит одному, может совершенно обратным образом сказаться на другом. И чтобы поддерживать свое тело в здоровом состоянии, необходимо прислушиваться именно к своему организму.

Фото из свободных источников

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.