В чем преимущество новой оценки знаний в школе?

Валерия Джембетова, 29-09-2018, 16:33, Просмотров: 1282
В чем преимущество новой оценки знаний в школе? 

Фото: Алибек Дженалинов

В чем преимущество новой оценки знаний в школе и возможно ли сделать сертификат ЕНТ бессрочным, рассказал министр образования и науки республики Казахстан Ерлан Сагадиев. 

 

В этом месяце Павлодарскую область посетили премьер-министр и министр образования и науки Республики Казахстан. В формате свободного микрофона большие гости из столицы обсудили с учителями и родителями школьников из Экибастуза вопросы и спорные моменты в системе образования. Как выяснилось, таких немало. Ответ на каждый последовал незамедлительно от первого лица - министра образования и науки Ерлана Сагадиева. Несмотря на то, что из уст министра несколько раз можно было услышать фразу “это невозможно”, после следовало вполне логичное объяснение.

 

О достойной оплате труда

Представитель школы №35 В.Колодюк поинтересовалась увеличением заработной платы социальных педагогов, школьных психологов и методистов. Сейчас зарплата учителей растет, но на других сотрудников это не распространяется. По мнению представителя школы, это влияет и на компетентность, и на образование и способности психологов и методистов. Проще говоря, за небольшую оплату соглашаются работать специалисты более низкого уровня знаний. Как выяснилось, этот вопрос не так давно обсуждался и в министерстве. Бакытжан Сагинтаев поддержал В.Колодюк и отметил, что именно психологи играют большую роль в воспитании школьников. В пример он привел трагедию, произошедшую в Экибастузе, когда две девочки-подростка спрыгнули с многоэтажки. Премьер-министр уточнил, что необходимо регулярно проводить беседы с учениками. А потому и увеличение заработной платы сотрудникам школы следует рассмотреть в ближайшее время.

О продлении срока действия сертификата ЕНТ

В школе №22 поинтересовались, можно ли продлить срок действия сертификата ЕНТ или сделать его бессрочным. К.Кокумбаева отметила, что это помогло бы выпускникам подойти к выбору специальности более основательно, а не бежать после экзамена в первый попавшийся вуз. На это министр образования и науки РК ответил: “Это невозможно”. Ерлан Сагадиев отметил, что сейчас рассматривается вариант сдачи ЕНТ четыре раза в год. Первый раз выпускник может пройти единое национальное тестирование в январе, если не претендует на получение гранта. Получит сертификат и уже может поступать в университет, а после спокойно доучиться в школе, не отвлекаясь на зубрежку. Сертификат важен для получения гранта. Баллы для дальнейшего бесплатного обучения за счет государства ежегодно меняются, так же как и количество грантов в вузах. Поэтому-то и важно поступать сразу после окончания школы с действующим сертификатом ЕНТ.

 

Об оценках знаний

В.Потрахина, представительница школы №10, внесла предложение о пересмотре системы оценки знаний. По словам женщины, нынешние изменения доставляют неудобства, и для многих система оценки остается сложной для понимания. В.Потрахина предложила совместить старую и новую. На что последовал ответ министра: “Это невозможно”. Ерлан Сагадиев уточнил, что от балловой оценки больше вреда. Часто преподаватели занижают оценку знаний из-за поведения или, к примеру, если ученик забыл тетрадь или всего раз не выполнил домашнее задание. “Знание должно быть оторвано от поведения”. Нынешняя система как раз способствует чистой оценке знаний. Прокомментировал этот вопрос и премьер-министр. Он отметил, что если есть вопрос, то есть и проблема, которую нужно решать. Необходимо изучить, как повлияла современная система, взвесить плюсы и минусы и принять решение.

 

О нагрузке учащихся

На обсуждение вынесли и вопрос о нагрузке учащихся. Родители и учителя сообщили, что часто школьники приходят в субботу только из-за двух уроков, и было бы логично перенести их на любой другой день. Но это может увеличить нагрузку, в прямом смысле, на плечи учеников. Дело в том, что количество учебников увеличится, и школьнику придется стать “тяжеловесом”. Представители министерства сообщили, что для этого можно предусмотреть в школах индивидуальные шкафчики. Но о дополнительной финансовой нагрузке на родителей переживать не стоит. Деньги выделят из госбюджета.

 

О классах с продленным обучением

Родители попросили рассмотреть и возможность создания в школах классов продленного обучения. Такие уже есть, но единицы. А у многих учеников родители остаются на работе допоздна и не всегда могут найти время забрать ребенка сразу после уроков. Отправлять первоклассника домой одного опасно. Рассмотрение этого вопроса направили местному акимату и отделу образования.

***

По итогам обсуждения акиму области и министру образования и науки были даны поручения от премьер-министра в части проработки решений по озвученным вопросам и предложениям.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.