Опасный грипп прогнозируют специалисты в области

Тимофей Голев, 23-09-2018, 11:58, Просмотров: 1054

 Опасный грипп прогнозируют специалисты в области

Фото: Станислав Манаков 

Грипп типа А - H-3 N-2 - Сингапур специалисты прогнозируют в предстоящем эпидсезоне в Павлодарской области. Он опасен осложнениями, так как у населения практически не выработан иммунитет к этому штамму, сообщили в департаменте охраны общественного здоровья. Врачи говорят, вакцинация против смертельно опасного вируса начнется с 1 октября.

 

В регион уже поступило почти 59 тысяч доз вакцины российского производства. Ее приобрели за счет казны. Началось распределение по поликлиникам. Рассчитывать на бесплатную прививку могут дети с хроническими заболеваниями, медработники, которые относятся к зоне риска, беременные, а также постояльцы закрытых учреждений, например, дома престарелых. Все остальные - за деньги. Ожидается, что стоимость будет до 3,5 тысячи тенге. Приобрести в аптеке и поставить укол самим не получится.

- В отличие от других лекарственных препаратов вакцины в аптеках не продаются, осуществляется централизованный закуп. В этом году кроме «Гиппол плюс» разрешен к использованию в РК «Ваксигрипп» французского производства, «Инфлювак» производства Нидерландов, - говорит руководитель эпидемиологического отдела департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Зайпа Шадиева.

К слову, французский и нидерландский препараты могут предложить в частных кабинетах. Это аналоги российского. Вакцина обновлена. В этом сезоне ожидается мутировавший вирус гриппа. Зайпа Шадиева настоятельно рекомендует поставить прививку.

- Если в прошлом году Н-3 N-2 - это был Гонконг, то в этом сезоне ожидается, что будет в основном циркуляция вируса H-3 N-2 Сингапур. Другой подтип, хотя это один и тот же вирус. Давно не было циркуляции, поэтому у населения особо не выработался иммунитет против этой инфекции. Есть опасность распространения и осложнений.

Грипп смертельно опасен. Осложнения могут быть на сердечно-сосудистую систему, верхние дыхательные пути, он может вызвать пневмонию. В прошлом году вирусом переболели 39 жителей области. Все вылечились.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.