Центр "Альрами", функционирующий 17 лет, могут закрыть

Артем Клеван, 7-09-2018, 03:22, Просмотров: 611
Центр "Альрами", функционирующий 17 лет, могут закрыть

Фото автора 

Павлодарцы, страдающие психоневрологическими заболеваниями, могут остаться без центра адаптации. Общественное объединение “Альрами”, действующее в Павлодаре уже 17 лет, могут закрыть. Причина - отсутствие собственного здания.

Сегодня центр адаптации посещает около 90 человек. Каждый из них здесь получает задание, будь то собрать стулья или просто вынести мусор. Таким образом специалисты помогают своим подопечным не бояться находиться в обществе.

У Руслана Довгенко шизофрения, и здесь ему помогли даже устроиться на работу.

- В течение всего дня мы получаем социальные услуги, - рассказывает Руслан. - Это завтрак, обед. Есть английский язык, компьютерная грамотность. Координаторы даже могут научить казахскому языку. Я стал более раскомплексованным, увереннее чувствую себя в обществе, научился улыбаться людям.

Здание, в котором расположен центр, принадлежит павлодарскому бизнесмену. Предприниматель с 2011 года бесплатно предоставлял помещение, однако недавно сообщил о намерении его продать. Работники и их опекаемые в ближайшее время могут оказаться на улице, хотя адаптация им крайне необходима.

- Они обслуживают 90 человек. Оказывают специальные социальные услуги в условиях полустационара. Поэтому им нужно помещение, чтобы качественно предоставлять услуги. Из местного бюджета выделяются средства - 32 миллиона 364 тысячи тенге, - сообщила  заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара Рымкеш Сагинова.

Отмечают значимость работы центра и сотрудники:

- Мы получаем огромную помощь от государства - на каждого человека около 1400 тенге в день. Из этих денег мы оплачиваем их питание, зарплату сотрудников и хозяйственные товары. Все остальное НПО берет на себя. У нас один только большой вопрос - это дом. Если у нас не будет собственного здания, проект может закрыться, - рассказала заместитель директора клубного дома “Альрами” Бибигуль Шарипова. 

На свой дом нужно 25-30 миллионов тенге. Сейчас работники объявили акцию под названием “КД-500”. Считают, если каждый павлодарец пожертвует хотя бы 500 тенге, то центр можно будет не закрывать. На сегодня собрано лишь 240 тысяч, а времени, говорят работники, с каждым днем все меньше.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.