12 тысяч тенге грозит за браконьерство на осенней охоте

Тимофей Голев, 29-08-2018, 04:07, Просмотров: 1100
12 тысяч тенге грозит за браконьерство на осенней охоте 

Фото: Станислав Манаков

Не более пяти особей дичи каждого вида можно добыть за один раз во время осенней охоты. Превышение нормы считается браконьерством. Суммы штрафов озвучили в инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Охота на голубей, перепелок и куликов уже началась. Строго по путевкам - без документов промысел будет считаться браконьерством. Сроки самой долгожданной осенней кампании озвучил главный специалист ОТИ лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Владимир Перескоков:

- Осенняя охота на водоплавающую дичь откроется с 1 сентября по 15 ноября. Добывать можно утку, лысуху, гуся, куропатку, тетеревов. Охота открывается практически на все виды степной, боровой дичи. А с 1 ноября - на корсака, лисицу и зайца.

Специалисты отмечают, запрет на весеннюю охоту, который вводится второй год подряд, дал положительный эффект - дичи заметно прибавилось. Тем не менее беспощадно стрелять по пернатым запрещено.

- Однодневная норма добычи - не более пяти особей каждого вида. В одной путевке это все может быть указано. Если, к примеру, отстреляно 15 уток, это уже браконьерство, нарушение правил охоты, - дополнил Владимир Перескоков. 

Штраф - 5 МРП, это более 12 тысяч тенге. Браконьеру, попавшемуся впервые, наказание с 50% скидкой - чуть более 6 тысяч тенге, плюс полное возмещение ущерба.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.