Охоту на пернатых разрешат уже с 20 августа. Но есть исключения

Тимофей Голев, 21-08-2020, 09:19, Просмотров: 1776
Охоту на пернатых разрешат уже с 20 августа. Но есть исключения  

Сроки начала осенней охоты озвучили в областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Брать на мушку пернатых разрешат уже с 20 августа. Однако по некоторым введен мораторий.  

Охоту на пернатых разрешат уже с 20 августа. Но есть исключения  

Охотиться на сайгу запрещено законом. В случае отстрела - возмещение ущерба в трехкратном размере.

С 20 августа по 30 ноября разрешение выдано на голубей и куликов, с 5 сентября и до конца года - на водоплавающую дичь.

- На трофейную косулю, или рогачей, как мы их называем, сезон охоты открылся с 1 августа и продлится по 31 декабря. На сеголетку и на самку охота разрешена с 20 сентября, - сообщил главный специалист ОТИ лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Владимир Перескоков.

Браконьерством во время промысла будет считаться отсутствие отметки у егеря о прибытии на территорию хозяйства и убытии. В инспекции также рассказали - в правила охоты внесены изменения. В частности, отменена норма изъятия дичи.

- Если есть в путевке 30 штук, можете за один выезд отстрелять все 30 особей. На что имеется разрешение, то и отстреливаем. Удаленность от населенных пунктов раньше была три километра. В настоящее время в правилах охоты произошли изменения, разрешено на безопасном от населенного пункта расстоянии, - говорит Владимир Перескоков. 

С 1 ноября откроют сезон охоты на лисиц, корсаков, зайцев. Кампания завершится 15 февраля. В территориальной инспекции предупреждают - стрелять запрещено в резервном фонде, зеленых частях городов и на особо охраняемых природных территориях. Появление охотников там будет означать браконьерство.

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.