Выявили нарушение-192 факта задержки на работе после 18.30

Тимофей Голев, 27-07-2018, 12:01, Просмотров: 1512
Выявили нарушение-192 факта задержки на работе после 18.30

Фото: Станислав Манаков 

Срочные поручения вышестоящего руководства и вечерние совещания заставляют чиновников задерживаться в служебных кабинетах. Это подтвердило анонимное анкетирование. Также представители департамента по делам государственной службы провели внеплановые проверки и выявили 192 факта задержки на работе после 18.30. Также специалисты подтвердили факт увольнения главного коммунальщика Павлодара Зкрии Султангазинова по собственному желанию. 

Зкрия Султангазинов, как выяснилось, уволен еще 22 июня. С этого времени один из самых стратегических отделов городского акимата - жилищно-коммунального хозяйства без «хозяина». Руководитель управления департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области Дидар Ибраев рассказал, что причины ухода чиновников перепроверяют раз в квартал. Процедура называется «выходное интервью».

- В ближайшее время с Закрией Мазадаповичем Султангазиновым будет проведено выходное интервью, мы выясним причины его увольнения. Если результаты интервью покажут, что действительно он уволился по собственному желанию, то ситуация не меняется. Чиновники вправе увольняться по собственным мотивам. А если он приведет другие доводы, то мы примем меры.

Если во время выходного интервью и дальнейшей проверке в госучреждении выяснится, что того или иного чиновника вынудили уволиться по собственному желанию, то его непосредственный руководитель предстанет перед членами совета по этике, говорят специалисты.

По последним данным, сегодня в области около 60 вакансий.

- В акимате города имеется около 40 вакансий, из них 12 - руководящие должности: заведующие секторами, заместители руководителей отделов, руководители отделов в аппарате акима, - сообщил Дидар Ибраев.

Тем временем, пресс-секретарь департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области Айнур Садвакасова отметила, что основное нарушение в госучреждениях - служащие по-прежнему перерабатывают.

- Проведены выборочные внеплановые проверки 21 государственного органа. В результате было установлены 192 факта переработки госслужащих. Это акимат города Экибастуза, акиматы Майского, Баянаульского районов. По закону руководитель не имеет права задерживать своих подчиненных после 18.30. Систематические переработки подтвердились и во время проведенного анонимного анкетирования. Сидеть в служебных кабинетах госслужащих вынуждают срочные поручения руководителей и совещания на ночь глядя.

К слову, в Астане в госучреждениях в 18.31 автоматически отключаются компьютеры. Подобный эксперимент скоро внедрят и у нас.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.