Семейный бизнес

Валерия Джембетова, 14-06-2018, 13:43, Просмотров: 956
Семейный бизнес 

Кафе для кошек, производство эксклюзивного мыла ручной работы и многое другое планируют запустить павлодарские школьники.

Весь учебный год в школах города проводился факультатив по финансовой грамотности. Казалось бы, зачем подросткам знать о бизнесе и тем более разрабатывать свои проекты? Но именно в школьные годы у ребенка есть время, найти хобби, которое может перерасти в дело всей жизни.

Проект по финансовой грамотности инициирован АО «Народный банк Казахстана». На занятиях специалисты банка обучали учащихся преимуществам использования SMS-банкинга, дистанционного управления счетами. Школьники получили навыки  написания бизнес-проектов, познали азы малого и среднего бизнеса: проводили расчеты доходной и расходной части, вычисляли сроки рентабельности проектов.

– Формат презентации проектов – семейный бизнес марафон. Несовершеннолетние не могут вести бизнес, поэтому и было решено объединиться с родителями и родственниками, – рассказал директор СОШ №29 Владислав Еленич. – Это позволит детям уже в школе получить навыки ведения бизнеса. Главное применить теорию на практике, чтобы полученные знания и затраченное время на подготовку не прошли напрасно.

Ученица 11 класса, школы №17 Жасмин Мурат представила необычный проект «Cat Cafe» или же «Cat House». Продукт новый для Павлодара и с большим количеством особенностей:

– Многие люди в городах попросту не могут завести себе домашнего питомца по многим причинам: аллергия, маленькие дети, запрет родителей или попросту не могут, нет времени содержать питомца, – рассказала о проекте юная бизнес-леди. – Ученые доказали что, кошки хорошо снимают стресс. Посетители кафе смогут решить все выше перечисленные проблемы. Аналоги такого кафе есть только в Астане и Алматы.

У Жасмин есть поддержка. Ее тетя, Манара Саинова, предприниматель с большим стажем с удовольствие помогает племяннице осваивать ведение бизнеса.

Семейный бизнес 
Моя племянница активный блогер в социальных сетях. Но сейчас она заинтересовалась кафе для кошек. Я считаю, что изучение основ бизнеса и планирование собственного полезна для подростков. Даже на уровне разработки бизнес проекта, школьник учатся планировать бюджет, просчитывать выгоду и возможности. Я довольна своей племянницей. Ее мышление незашоренное. Она предлагает много идей. Мы планируем продвигать и дальше проект, чтобы он не остался только на бумаге.

Были на презентации и проекты, которые ученики разрабатывали всем классом под руководством преподавателя.

Семейный бизнес 
Мы создали проект по производству мыла, – ученица 7 класса, школы №34 Ольга Яковлева. – Мыльные товары нашего производства отличаются эксклюзивностью. Их можно с уверенность применять в школах и детских садах, потому что продукт выполнен из натуральных ингредиентов и масел без химических добавок.

В конкурентом мире нужно с детства приучать к финансовой грамотности и развивать креативное мышление. Высокая оценка представителей банка – отличная мотивация для начинающих бизнесменов. Может быть уже завтра к ним придут новые идеи по улучшению экологии и развитию зеленой экономики, и они улучшат этот мир.

Фото: Станислам Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.