Теплее и дешевле

Валерия Джембетова, 15-09-2017, 06:20, Просмотров: 1880
Теплее и дешевле

Фото автора

До начала отопительного сезона осталось несколько дней, но установка общедомовых приборов учета тепловой энергии, которые, по словам монополиста, помогут жителям города экономить во время зимних холодов, активно продолжается.

К началу отопительного сезона обслуживающие организации и жители города подходят с должной серьезностью и ответственностью: проводят проверку, устраняют неполадки и ставят приборы учета тепловой энергии. Так, в этом году установлено 226 теплосчетчиков из 272 запланированных. Работы проводятся согласно трехстороннему договору между ЖКХ, Тепловыми сетями и подрядной организацией ТОО “Авентис групп”. Приборы учета устанавливаются с прошлого года. Из 656 приборов, запланированных на 2016-2017 годы, установлено 610.

Как сообщил главный специалист отдела жилищной инспекции города Дархан Азимханов, стоимость одного прибора в среднем 700 000 тенге. Рассрочка дается на три с половиной года, а ежемесячная оплата обходится примерно в 300-400 тенге с квартиры, в зависимости от площади.

Для горожан главным фактором остается оплата за тепло, которая, как утверждают представители ТОО “Авентис групп”, с приборами учета должна стать на 30% дешевле.

- Мы рады, что до нас дошла очередь на установку теплосчетчиков, как раз скоро начнут подключать тепло. Надеемся, что, как и раньше, наш дом одним из первых будет с теплом, - говорит жительница дома №4 по улице Донецкой Валентина Яковенко. - У нас проводили опрос, почти все согласились, все-таки будет экономия. Да и теперь мы идем в ногу со временем. У нас, у пенсионеров, каждая копейка экономии в плюс. В том году мы платили 4000 тенге за тепло, рассчитываем, что в этом на 1000 тенге меньше будет. Мы можем даже поставить в своих квартирах краны, чтобы убавлять и добавлять тепло, что тоже очень удобно.

Обслуживание общедомовых приборов учета тепловой энергии будет проходить без лишних неудобств для жителей.

- Для обслуживания прибора, для снятия на поверку достаточно перекрыть два крана, которые устанавливаются справа и слева от прибора учета, и начинать работать. К примеру, теплосчетчик можно снять на поверку, при этом не трогая систему дома, - рассказала Анна Кравцова, руководитель работ по Павлодару, выполняемых ТОО “Авентис групп”.

Также подрядчики отметили, что показания с прибора учета выводятся в Павлодарские Тепловые сети. Если случаются какие-то сбои, нет связи, то в рамках сервисного обслуживания производится устранение неполадок.

При выборе домов для установки приборов учета тепловой энергии обслуживающие организации учитывают желание жителей.

- Есть дома, в которых требуется большая реконструкция перед установкой, - дополнила Анна Кравцова. - Мы все это делаем, услуга входит в общую стоимость. Также туда входят монтаж, сам прибор, первичная проверка и обслуживание на четыре года.

Напомним, что отопительный сезон начнется с 18 сентября. В первую очередь будут подключены к теплу социальные объекты. До 25 сентября тепло должно быть во всех домах.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.