“Мертвые души”

Артем Клеван, 15-09-2017, 04:00, Просмотров: 1674
“Мертвые души”

Фото: Станислав Манаков

Жительница Аксу в течение двух лет незаконно получала пенсию за свою умершую сестру. Факт раскрылся в результате прокурорской проверки. Надзорники насчитали десять подобных случаев.

По информации прокуратуры Павлодарской области, некоторые захоронения родные проводят без регистрации. Таким образом они могут продолжать получать пенсию за умерших. Расхождения в количестве смертей и их регистрации надзорники подсчитывали за последние пять лет.

- По сведениям ГЦВП установлено, что после смерти в 2015 году в Аксу некой гражданки в течение двух лет она является получателем пенсии по возрасту. Это объясняется тем, что отделением РАГС смерть не зарегистрирована. Соответственно, в ГЦВП сведения о смерти не направлялись. По последнему месту жительства покойной проживает ее сестра, которая на протяжении двух лет обналичивала денежные средства с банковской карты умершей, - сообщили в прокуратуре Павлодарской области.

Ущерб от такого мошенничества превысил миллион тенге. Всего же, по информации надзорников, таких фактов десять. Сейчас материалы переданы в полицию. К слову, за получение чужой пенсии подозреваемым грозит лишение свободы сроком до трех лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.