Бывшего главного бухгалтера Павлодарского отдела регистрации актов гражданского состояния осудили за мошенничество

Артем Клеван, 29-08-2019, 09:40, Просмотров: 808
Бывшего главного бухгалтера Павлодарского отдела регистрации актов гражданского состояния осудили за мошенничество 

На протяжении трех лет бухгалтер перечисляла бюджетные деньги на карты сотрудников, а после присваивала их. Приговором суда лишать свободы ее не стали.

Из материалов дела известно, что с апреля 2015 года, когда она только устроилась на должность главного бухгалтера отдела РАГС, по октябрь 2018 подозреваемая присвоила почти 2 миллиона 600 тысяч тенге. Махинации проводила через карточные счета других сотрудников.

Уголовное дело велось по двум статьям - “Растрата” и “Служебный подлог”. В ходе судебных разбирательств прокурор заменил их на одну - “Мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение госфункций”. Свою вину обвиняемая признала полностью.

Санкция предусматривает от трех до семи лет лишения свободы, но есть и альтернатива в виде штрафа.

- Суд принял решение назначить наказание в виде штрафа, потому что она для общества не опасна. Она молодая, 28 лет, ранее не судимая, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы. Полностью возместила причиненный вред, - огласила приговор судья Павлодарского городского суда №2 Айгуль Ахметова.

Девушке назначили наказание ниже низшего. Сумму ущерба помножили на четыре, теперь ей в течение трех месяцев предстоит выплатить государству почти одиннадцать миллионов тенге. В противном случае штраф заменят на лишение свободы.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.