Дети остаются

Валерия Джембетова, 25-08-2017, 06:00, Просмотров: 3573
Дети остаются

Фото: Алибек Дженалинов

В Павлодаре за ненадобностью закрыли один из старейших и крупнейших детских домов региона - Мичуринский. Но место по-прежнему остается за детьми. Теперь здесь располагается круглогодичный учебно-оздоровительный центр “Балдаурен” для школьников. 

Центр расположен возле села Мичурино. Не так давно здесь располагался детский дом, но за последнее время количество детей-сирот уменьшилось, и было принято решение расформировать его. Как рассказали в отделе образования, некоторых детей взяли в новые семьи, остальных воспитанников перераспределили в другие специализированные учреждения семейного типа.

Новый лагерь будет работать круглогодично. В нем будут обучаться и отдыхать дети из малообеспеченных и многодетных семей и дети-сироты. Кроме того, будут выделяться бесплатные путевки отличникам учебы, лучшим в спорте, победителям и призерам интеллектуальных и творческих конкурсов.

- Мы планируем параллельно вести воспитательный процесс, отдых и оздоровление детей, - говорит руководитель отдела образования города Гульжан Кадырбаева. - Лагерь рассчитан на 150 мест в одну смену, которая длится 15 дней. В течение всего года мы планируем 18 сезонов, это около трех тысяч детей. Рассчитываем, что до конца года центр посетят 1000 детей. Каждая смена имеет тематическое название.

Кроме того, лагерь станет базой отдыха, обучения и оздоровления для школьников любого социального статуса и сферы деятельности.

- У родителей в летнее время всегда возникает вопрос, где ребенок может провести досуг с пользой. Они могут обращаться к нам за путевками в “Балдаурен”. Путевка будет стоить около 40 000 тенге, - дополнила Гульжан Шаяхметовна.

Отдел образования предусмотрел много тематических площадок, чтобы каждый ребенок выбрал занятие по душе, и время проходило с пользой. В лагере открыт кабинет робототехники, шахмат, психологической разгрузки, компьютерный класс, студии парикмахерского и швейного дела. Также дети смогут обучиться первоначальным навыкам игре на домбре и гитаре. Для приобщения детей и подростков к национальной культуре на территории лагеря расположились юрта и алтыбакан. Пока погодные условия позволяют, в юрте будут проходить занятия по интересам, кружки и даже школьные уроки. Также есть библиотека с новейшей литературой, уличные тренажеры и тренажерный зал, батуты, велосипеды, гамаки.

До 2 сентября основная задача - занятость и оздоровление, а затем начнется учебный процесс. Зимой же будут проводиться спортивные занятия - лыжи и коньки.

Помимо прочего, детям и подросткам будут оказываться медицинские услуги. Для этого закуплено оборудование, позволяющее делать кислородные коктейли, ингаляции, а также биоптрон для физиотерапии и рефлексотерапии. Также в скором времени в лагере появится солевая комната.

Центр находится полностью на государственном обеспечении. На текущий год выделено 59 миллионов тенге. Из них 34 миллиона за счет местного бюджета, а остальные - из областного. Имущество, перешедшее от прошлых владельцев, сохранилось в том же виде.

Что касается персонала, большая часть сотрудников бывшего детского дома изъявила желание остаться здесь и продолжить работу теперь уже в лагере. Остальные направлены на другие места работы согласно уровню квалификации. К слову, сейчас в центре создано 100 рабочих мест.

Ознакомившись с новым центром, аким города Нуржан Ашимбетов похвалил сотрудников отдела образования за оперативность и качество работы, а также сказал, что в целях безопасности и предотвращения травматизма у детей за счет городского бюджета будет уложена брусчатка и сделан ямочный ремонт.

Стоит отметить, что на территории центра общей площадью 12 гектаров расположены пять двухэтажных спальных корпусов, медицинский комплекс и административное здание, в котором имеются актовый зал и типовая столовая на 150 мест. Для безопасности на территории и внутри корпусов установлены камеры видеонаблюдения, круглосуточно работает охрана.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Житель

    Отличная статья!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.